04.07.2016 / 11:07

В этом убедились участники гастрономической экспедиции в Беловежскую пущу, которая была организованна ТМ «Borjomi»  29 июня. Раскрыты секреты национальной кухни!

Необычный кулинарный пресс-тур стартовал в Минске и уже к обеду привёл участников в первый пункт назначения – усадьбу «Лесная» в деревне Белая, неподалёку от центральных ворот в Национальный парк.

Для справки:  Усадьба «Лесная» является партнёром в реализации пилотной инициативы «Органическое производство и продвижение экопродукта «Водар Белавежжа» посредством использования потенциала субъектов агроэкотуризма и актива местного сообщества» в рамках проекта № 00081657 «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», реализуемогоПрограммой развития ООН (ПРООН) и финансируемого ЕС.

Владельцы усадьбы выращивают местные пряно-ароматические травы для производства собственных чаёв и приправ.

Всех гостей проводили на необычный огород, где вместо капусты, помидоров и огурцов растёт шалфей, тимьян и мята. С ними соседствуют ещё множество других душистых трав, но именно эти три попросил собрать для своего кулинарного шедевра шеф-повар столичного ресторана «Сцiплы Буржуа» Михаил Полонский, который специально приехал в Беловежскую пущу и уже ожидал экспедицию на финальной стоянке маршрута.

После совместного сбора трав хлебосольные хозяева угостили коллектив журналистов и ресторанных критиков чайным напитком собственного приготовления, вареньем из молодых шишек сосны, а также блинами с грибами и оладьями с ягодным вареньем.

Запасшись ароматными травами, гастрономический караван двинулся дальше – в беловежский «Музей народного быта и старинных технологий», чтобы посмотреть, как душистую зелень превращают в напитки не только водой, но и знаменитым пущанским самогоном.

Финишной точкой тура стал домик рыбака «Лавы» на острове посреди озера, где шеф-повар готовил жаркое с ягодным соусом и ждал пряной зелени.

«Королём вкуса» был в этот день гриб лисичка – из него на живом огне приготовили и суп, и поджарку с картофелем. В качестве напитка был подан традиционный сбитень.

Кульминацией всего этого реалити-шоу стала сервировка горячих блюд свежесобранными пряностями, а также потрясающим соусом из клюквы.

Традиционный рецепт оказался прост: свежая ягода разогревается в мёдом в пропорции 1:1 до образования однородной массы, после чего в неё добавляются специи по вкусу. В целях экономии мёд можно заменять сахаром. Но подаётся такая подлива, как ни странно, к солёным блюдам

Шеф-повар заверил, что не менее интересный соус получается из красной смородины. А также он призвал обратить особое внимание на тимьян как одну из пряностей на все случаи жизни.

Сколько ещё гастрономических открытий таит в себе родная природа?!

Автор:
Фотограф:
Алексей Купряков
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость