04.07.2017 / 14:07

3 июля отмечают Международный день без пластикового пакета. Год назад во Франции запретили одноразовые пластиковые пакеты, которые, например, выдавали на кассах супермаркетов. На смену им пришли более прочные или биоразлагаемые пакеты. Защитники природы считают эту меру недостаточной. Они уверены, что заменять одни одноразовые пакеты другими — это не выход.

Год назад во Франции запретили тонкие полиэтиленовые пакеты, которые раньше бесплатно выдавали на кассах супермаркетов. Такие пакеты в среднем используют в течение 20 минут, чтобы принести покупку домой, а разлагаются они до 400 лет. Их запретили не только в продовольственных магазинах, но и, например, в булочных, в аптеках и других торговых точках. В большинстве магазинов теперь можно купить многоразовые — более плотные — пакеты из пластика, бумажные пакеты или пакеты с определённым содержанием материалов растительного происхождения (например, картофельного или кукурузного крахмала).

Другие предпочли многоразовые авоськи или сумки из ткани.

С января этого года вступила в силу новая мера: в различных отделах в супермаркетах (фруктов и овощей, рыбных, мясных и так далее) запретили и самые тонкие пластиковые пакеты. Их заменили на бумажные или биоразлагаемые.

Несмотря на запрет, одноразовые полиэтиленовые пакеты продолжают выдавать на рынках или в некоторых магазинах. Однако защитники природы не считают биоразлагаемые пакеты выходом из ситуации.

Представительница природозащитной организации France Nature Environnement (FNE) Элоиз Габорель отмечает, что замена одних пакетов другими — это не решение проблемы одноразового потребления.

«У нас теперь или более прочные пластиковые пакеты, или пакеты частично из материалов растительного происхождения. То есть одни пакеты заменили другими. К тому же пока нет статистических данных по этому вопросу. Мы не можем сказать, что сегодня нам удалось сократить распространение одноразовых пакетов и отказаться от общества одноразового потребления», — говорит Элоиз Габорель в интервью RFI.

Эксперт объясняет, что для производства биопластика требуются плодородные почвы, которых сегодня во Франции всё меньше и меньше. К тому же такие пакеты — небезопасны для окружающей среды, потому что в их составе есть обычный пластик.

Кроме того, такие пакеты разлагаются только в специальных условиях — при компостировании. И далеко не у всех французов есть доступ к таким системам. В итоге эти пакеты, также, как и полиэтиленовые, оказываются на обычных свалках.

«Тот факт, что это пакеты из биопластика, из растительных материалов, что они разлагаются — это хорошо. Во всяком случае это лучше, чем продукты нефтепереработки. Но эта мера должна быть переходной. Конечная цель — полностью отказаться от всех этих пакетов, которые продолжают загрязнять окружающую среду», — отмечает Элоиз Габорель.

Защитники природы рекомендуют отказываться от одноразовых пакетов и использовать, например, многоразовые сумки из ткани. По данным министерства экономики, во Франции ежегодно использовали около 17 миллиардов одноразовых пакетов. В ведомстве подчёркивают, что 75% отходов, загрязняющих океаны — из пластика.

Мусорные свалки в мировом океане называют «седьмым континентом». Сейчас в морях и океанах — более 150 миллионов тонн пластика, а к 2050 году общий вес пластиковых отходов в морях может превысить вес всех рыб, говорится в исследовании фонда Ellen McArthur и Международного экономического форума.

Источник:
Фотограф:
AFP PHOTO JEAN-PHILIPP
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость