04.07.2017 / 10:07

Пинск в очередной раз накрыла ненастная погода: шквалистый ветер рвал провода и валил деревья. Тополь во дворе дома по улице Центральной не устоял и рухнул на стоящую рядом пятиэтажку, повредив фасад и окна здания.

Но эта история получила необычное продолжение.

— После падения тополя на подъезды, жители дома достали из-под веток пять совят, трое из них уже открыли глазки, а два были совсем маленькие, рассказывает очевидец Иван. Если бы вовремя их не достали, то сотрудники МЧС, которые прибыли на место происшествия, их бы не заметили, и птенцы могли погибнуть.

Неравнодушные пинчуки посадили совят в картонную коробку и стали искать информацию о том, как их спасти:

— Мы пробовали отвезти их в ветлечебницу, но она была уже закрыта. Попытки найти приют на станции юннатов также не дали никаких результатов.

Активисты бросили клич в соцсетях и получили множество советов от горожан. В частности, им сообщили номер телефона Минского центра по защите хищных птиц:

— В Центре нам дали рекомендации, как ухаживать и кормить маленьких совят, а также предложили привезти птенцов к ним. История закончилась вполне себе благополучно, подытожил Иван. Мы заметили, что над двором кружатся две взрослые совы, поэтому решили поднять птенцов повыше на дерево. И взрослые совы сами перетащили детёнышей в безопасное место.

Стоит отметить, что пинчане поступили грамотно, отставив диких птиц в привычной им экосистеме.

Источник:
Автор:
Фотограф:
media-polesye.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость