04.07.2017 / 14:07

Площадка размером в 6 гектаров, на которой разместятся установки, генерирующие энергию солнца, появится в Сенненском районе. Аналогичная ей будет оборудована в Мстиславском районе Могилёвской области.

Разработчики планируют, что суммарная мощность батарей в каждом из парков составит 1,6 МВт. И это несмотря на то, что установлены они будут не в самых солнечных регионах страны. Как сообщил «Ежедневнику» руководитель проекта беларусско-швейцарской компании «ТДФ Экотех» Михаил Проскурничий, первое электричество установки начнут вырабатывать в следующем году.

Заявки на отвод земель уже поданы в местные исполнительные органы. Устройством парков альтернативных источников энергии будут заниматься дочерние структуры «ТДФ Экотех»: «РЕАГ Могилев» и «РЕАГ Витебск».

Компания «ТДФ Экотех» не однажды доказала жизнеспособность и эффективность своих проектов: создание биогазовых комплексов в агрокомбинате «Снов» и СПК «Лань-Несвиж», ввод в эксплуатацию энергоустановок по переработке свалочного газа на столичных полигонах коммунальных отходов. С энергией солнца компания работает впервые.

Автор:
Фотограф:
ej.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость