04.08.2015 / 12:08

Только за 7 месяцев текущего года в столице сдали 710 т отходов электронно-электрического оборудования (ЭЭО). Для сравнения: за весь 2014 год собрали 650 т.

Активность жителей Минска повысилась после принятия в конце прошлого года постановления Совмина № 1124, обязывающего торговые сети принимать у населения отработанную бытовую технику, мелкогабаритное электрооборудование, ртутьсодержащие лампы, батарейки и отходы упаковки – полимерной, стеклянной, картонной. 

Во многих столичных магазинах в обмен на старую технику можно получить скидку на покупку новой.

Старое ЭЭО, выброшенное на свалку, с одной стороны, загрязняет окружающую среду тяжёлыми металлами, с другой – содержит полезные и даже ценные составляющие, которые можно использовать повторно. Так, в 1 т сложной бытовой техники содержится примерно 42% чёрных металлов, 8% – цветных, 20% – стекла, 9% – пластика, 18% – дерева и резины. 3% составляют платы и радиоэлементы, содержащие драгметаллы, пишет агентство «Минск-Новости».

В 2015 году на сбор ЭЭО в республике выделено 6,6 млрд рублей. Эти средства, в частности, направлены на закупку контейнеров и компенсацию организациям затрат на сбор таких отходов.

Кстати, для информации населения начала работать просветительская кампания «Цель-99».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сдаём отработанную электротехнику: хранить её дома опасно

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость