04.08.2016 / 14:08

Запрет вводится с 1 января 2017 года.

Как сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Перечень таких видов отходов устанавливается правительством РФ, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 

Принятые поправки в закон «Об отходах производства и потребления» охватили две сферы регулирования – природоохранную и жилищно-коммунальную, создав условия для формирования нового сектора экономики – индустрии переработки отходов, ухода от системы складирования и захоронения.

Законом введён новый экономический механизм, основанный на обязанности производителей и импортёров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств – так называемая расширенная ответственность производителя. Это создаст замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот и исключая захоронение.

Ежегодно на ликвидацию накопленного экологического ущерба, прежде всего отходов, будет поступать более 2 млрд российских рубле, а также средства экологического сбора. 

В 2017 году объём средств от экологического сбора составит не менее 1 млрд руб. Средства на строительство новых мощностей также предусмотрены в целом ряде федеральных и региональных программ, однако, по словам министра, необходимо привлекать, прежде всего, средства частных инвесторов. 

В ближайшее время региональные власти должны установить предельные тарифы на обращение с ТКО, выбрать региональных операторов, разработать программы в области обращения с отходами и территориальные схемы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость