04.08.2016 / 12:08

На Ямале борются с опасным заболеванием: 90 человек попали в больницу, погибли более 2000 северных оленей. Власти и эксперты озвучили несколько версий трагедии, но не назвали ключевую причину — изменение климата.

По словам руководителя энергетического отдела «Гринпис» Владимира Чупрова, одно из последствий изменения климата — учащение подобных вспышек инфекционных заболеваний. В вечной мерзлоте «законсервированы» трупы животных, погибших в эпидемиях десятки и сотни лет назад, старые кладбища. Из-за потепления мерзлота тает, они оказываются на поверхности, образуются споры, и инфекция распространяется снова.

Возбудители сибирской язвы сохраняют жизнеспособность в почве до 100 лет и более. Опасность резко возрастает в жаркую и засушливую погоду.

Учёные предупреждают, что продолжающееся потепление может активировать множество других опасных вирусов. К примеру, в 2014 году французские исследователи обнаружили вирус, вернувшийся к жизни после 30 000 лет в вечной мерзлоте.

Таяние вечной мерзлоты на Ямале
Таяние вечной мерзлоты на Ямале

Кроме того, таяние вечной мерзлоты открывает новые, ранее недоступные участки для добычи полезных ископаемых. Извлечение на поверхность древних слоёв почвы при их разработке также может привести к распространению инфекций.

Власти Ямало-Ненецкого округа признают, что инцидент стал возможен из-за аномальной жары: почти весь июль температура здесь держалась выше 35 °C. Прошедший 2015 год официально объявлен самым тёплым за последние 136 лет, этот год тоже обещает стать рекордным по теплу.

По данным Роспотребнадзора, последняя эпидемия сибирской язвы на Ямале была зафиксирована в 1941 году, после неё в тундре остались трупы тысяч погибших животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему мы неминуемо погибнем от глобального потепления

 

Автор:
Фотограф:
greenpeace.org, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость