04.09.2014 / 16:09

Организации грозит штраф в размере 500.000 и прекращение деятельности.

Cегодня, 4 сентября, проходит очередное судебное заседание по делу некоммерческой организации "Экозащита", которую не так давно внесли в реестр "иностранных агентов". По итогам заседания ожидается, что организации назначат огромный штраф и "Экозащита" будет вынуждена прекратить свою деятельность.

"Преследование "Экозащиты" - это знак качества для настоящей организации гражданского общества в современной России, это признание, что их слышно, что они доставляют власти много проблем, добиваясь исполнения права граждан на здоровую окружающую среду, - говорит Анастасия Бекиш, консультант по климатической политике товарищества "Зелёная сеть". - Если говорить о том, в чем их обвиняют, то для меня российские власти - это настоящие иностранные агенты, консервированные помидоры времён холодной войны, которые действуют точно не в интересах своих граждан, строя АЭС и отказываясь от орхусской конвенции. Той власти, которой нечего скрывать от своих граждан о состоянии окружающей среды, нечего и бояться таких инструментов, как орхус".

Организация была основана в конце 80-х годов в Калининграде и сейчас ведет деятельность в разных регионах России, в ее составе работают координаторы в Москве, Калининграде, Екатеринбурге, Воронеже и других городах.

Благодаря усилиям организации было реализованно несколько успешных антиядерных кампаний, например, против ввоза ядерных отходов из Германии, Болгарии, Венгрии и др. Также, организация провела ряд кампаний против вредных целлюлозно-бумажных заводов, атомных станций, вырубок лесов, добычи нефти, многие из которых привели к прекращению, либо уменьшению вредной деятельности. В рамках разнообразных программ по экологическому образованию, осуществленных "Экозащитой", приняли участие сотни учителей и несколько тысяч школьников.

Беларусский Зелёный Портал

Источник фото Facebook

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость