04.09.2015 / 13:09

Крупнейший угольный бассейн Европы в немецком Хамбахе простирается от Ахена до Кёльна. Кратеры-великаны, возникшие в результате добычи бурого угля, решили превратить в искусственное озеро.

Как пишет Deutsche Welle, тысячи коренных жителей вынуждены были покинуть обжитые места. Старинный дубовый лес, который рос здесь в течение тысячелетий, вырубили, повернули русла рек, перенесли дороги, осушили огромные территории. И всё это ради бурого угля, который в Германии всё еще широко используют.

«Terra nova»  — «Новая земля» — так называется программа рекультивации, которую обязался взять на себя энергетический концерн «RWE». По замыслу инициаторов проекта, к 2100 году угольный карьер должен превратиться в крупнейшее пресноводное озеро Германии. Несколько десятилетий уйдёт на то, чтобы заполнить огромный котлован водой, которую с помощью специально для этого построенного трубопровода будут качать из Рейна. Шезлонги, зонты и лежаки уже сегодня можно увидеть на будущем пляже нового водоёма.

Вид на угольный карьер со смотровой площадки  будущего берега озера

Впрочем, вплоть до 2045 года гигантские экскаваторы будут и дальше усердно выгребать ценное ископаемое сырьё. В целесообразности использования бурого угля как источника энергии сомневаются многие. С другой стороны, с прекращением добычи угля очень многие из тех, кто здесь трудится, лишатся рабочих мест.

Правда, по сравнению с прошлыми временами сегодня здесь всё изменилось к лучшему: кругом установлены специальные разбрызгиватели, «прибивающие» угольную пыль к земле, много новых лесопосадок, которые поглощают вредные выбросы. Снова можно услышать пение птиц, которые долгое время здесь даже не гнездились.

Биотоп особого значения

Ульф Дворжак, биолог, уже два десятилетия занимается изучением возможностей рекультивации угольных бассейнов. Научно-исследовательский центр «Terra nova» расположен в самом Хамбахе. Главная задача биолога — найти оптимальные пути устранения последствий развороченных экскаваторами территорий и возможности восстановления функционирующей экологии.

На этом месте, поясняет Дворжак, раскинется огромный парк отдыха для велосипедистов, скейтбордистов, любителей пеших походов и водного спорта. Ежедневно он обходит территорию, фиксируя изменения флоры и фауны, наблюдая за вновь появившимися видами животных и насекомых. Это помогает ему выбрать необходимые сорта тех растений, которые форсируют процесс регенерации почвы, таких, например, как люцерна. Первоначальные ландшафты, разумеется, не восстановить, но создать нечто полноценное, новое, некий биотоп особого значения, задача вполне осуществимая, считает Дворжак.

Что касается фауны, добавляет он, то планируется постепенное «переселение» популяций видов, находящихся под угрозой вымирания: по мере уничтожения знаменитого Хамбахского леса, под которым находятся залежи угля, животные и насекомые из него будут переноситься в новые лесопосадки. Опыт таких «великих переселений» уже есть.

Напомним, правительство Германии планирует сократить выбросы углекислого газа на 40%, до уровня 1990-го года. В связи с этим рассматривается возможность перехода от угля на возобновляемые энергоресурсы.

Ранее Зелёный портал рассказывал, как в Германии на территории бывшей АЭС построили развлекательный парк для детей

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость