04.10.2016 / 16:10

1 и 2 октября в нашей стране проходили Европейские осенние дни наблюдениц за птицами: 2000 участников, 50 мероприятий по Беларуси. Данные со всех стран-участниц слетались в этом году в Швейцарию. Наша страна заняла 4-е место в EuroBirdWatch-16» по количеству участников акции. Какие птицы чаще всего попадали в поле зрение наблюдателей?

Накануне птичьих выходных в Минске и Гродно орнитологи АПБ провели встречи, на которых рассказали о том, что такое наблюдение за птицами как хобби и с чего начать новичкам, сообщает сайт ptushki.org.

В Беларуси в тройке самых популярных видов оказались кряква, грач и сизый голубь.

Больше всего видов птиц в дни осенних наблюдений отметил Николай Воробей (член клуба АПБ «Рэдкая птушка») в Любани и окрестностях - 71 вид. 

Необычная находка для Беларуси – тулес и краснозобый конёк на Днепро-Брагинском водохранилище на Гомельщине. Здесь орнитологи Туровской станции кольцевания проводили учёты и кольцевали птиц. Более 45 птиц получили в подарок кольца за эти 2 дня. Там же повстречали птицу 2016 года – гоголя.

Самые интересные наблюдения Гродненской области – в пойме рек Свислочь и Нёман (более 100 деревенских ласточек и 2 морских чернети).

Европейские осенние дни наблюдения за птицами проводит в первые выходные октября международная ассоциация «BirdLifeInternational» ежегодно с 1993 года и объединяет более 40 стран Европы и Центральной Азии. Основная цель акции – познакомить местных жителей с перелётными птицами, их потребностями на местах гнездования, проблемах на пролётных путях и в районах зимовки в Средиземноморье и Африке. 

Данные со всех стран-участниц слетались в этом году в Швейцарию. Наибольшее количество птиц в Финляндии (1,2 млн особей разных видов отметили), Швеции (1,6 млн) и Литве (1 млн).

По количеству человек, принявших участие в EuroBirdWatch-16, Беларусь в этом году на 4-м месте (2044 участников на момент 17:00 2 октября), впереди – Венгрия (3973), на 2-м месте Швейцария (2966), 3-е поделили Нидерланды и Швеция (по 2500 человек).

 

Самые любопытные наблюдения этого года

  • Огромные стаи зябликов и скворцов замечены во многих странах, сделав их двумя наиболее наблюдаемыми видами на «EuroBirdwatch-2016».
  • В Словакии зарегистрировали новый вид для страны – толстоклювую пеночку!
  • В Гибралтаре министр охраны окружающей среды и изменения климата принял участие в «EuroBirdwatch».
  • В Черногории ученики местных школ в Подгорице раскрашивали гнездовые домики для сапсанов, которые будут развешены по всей стране.
  • В Польше в «EuroBirdwatch» приняли участие большое количество школ и детских садов.
  • В Швейцарии акцию объявили в прогнозе погоды на национальном телевидении.
Автор:
Фотограф:
ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость