04.10.2017 / 12:10

Отмечать праздник витебчанин начал с самого утра. Собака не оставила хозяина без подарка: только к вечеру именник заметил прибавление.

Когда гости разошлись, хозяин заметил малышей... Забросил щенков в мешок и взял лопату. Горе-именинника заметили подростки: с подвыпившим мучжиной связываться не решили, но вызвали милицию, пишет издание vitbichi.by.

На место происшествия сразу же прибыли оперативно-следственная группа, сотрудники ОМОНа. Они по горячим следам установили виновное лицо, задержали его и доставили в РОВД. 

Как показало медицинское обследование, уровень алкоголя в крови задержанного на тот момент составлял 3, 29 промилле, что соответствует сильной степени опьянения. Он не отрицал, что к нему подходили подростки, пытались выяснить, что он делает. Правда, их заявление, что щенков бил лопатой, отрицал, мол, такого не было, просто закапывал. 

Когда в суд поступил протокол, составленный в отношении его за жестокое обращение с животными, мужчину известили о времени и месте заседания. Но он в суд не явился. Дело рассматривали в его отсутствие. 

Жителя Витебска признали виновным в соответствии со статьей 15.45.Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «жестокое обращение с животными», ему определено наказание в виде штрафа в размере 20 базовых величин, что составляет 460 рублей.  

Отметим, с 28 января 2015 года в нашей стране введена уголовная ответственность за жестое обращение с животными. 

Статья 339 ч.1 УК РБ:

Жестокое обращение с животным, повлёкшее его гибель или увечье, совершённое из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. 

То же действие, совершённое повторно либо группой лиц,  наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Зоозащитные организации вместе с обычными гражданами много лет добивались криминализации жестокого обращения с животными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взял из приюта собаку и пытался повесить: почему живодёров сложно привлечь к суду

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость