04.11.2015 / 14:11

Лошадь Пржевальского — единственный вид подрода настоящих лошадей, сохранившийся на нашей планете. Вид занесён в Красную книгу Российской Федерации, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Открыл вид Николай Михайлович Пржевальский в 1879 году во время второй экспедиции в Центральную Азию (Джунгарию). От местных охотников он получил в подарок череп и шкуру необычной лошади. Возвратившись в Россию, Пржевальский передал их в Зоомузей Академии Наук в Санкт-Петербурге, где позднее, в 1881 году, Иваном Семеновичем Поляковым был описан новый вид лошади, ранее не известный науке. Вид был назван в честь Пржевальского.

Теперь в Оренбургской области России стартовала первая программа по восстановлению лошади Пржевальского на сохранившемся степном участке заповедника «Оренбургский» — «Предуральская степь».

Животных доставили чартерным рейсом из Монпелье (Франция). В рамках программы планируется завоз ещё нескольких групп лошадей Пржевальского.

Лошадей безвозмездно предоставила Ассоциация по лошади Пржевальского во Франции, где на биостанции «Тур дю Вале» уже несколько поколений лошадей содержатся на огороженной территории в условиях естественного выпаса, пишет Nat-geo.ru.

На участке «Предуральская степь» животных выпустили в заранее подготовленные вспомогательные загоны для прохождения карантина. В карантине лошади пробудут в течение месяца, после чего их выпустят в акклиматизационные загоны. В период акклиматизации лошади Пржевальского будут адаптироваться к новым для себя климатическим условиям под присмотром сотрудников Оренбургского заповедника.

Участок «Предуральская степь» Оренбургского заповедника был создан в 2015 году в рамках выполнения Степного проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Участок отвечает всем требованиям, которые предъявляются к территориям, предназначенным для разведения и содержания в природе лошади Пржевальского.  С 2015 года участок вошел в состав особо охраняемой природной территории федерального значения — заповедника «Оренбургский». Природные условия данного участка обеспечивают лошадям Пржевальского самостоятельное существование не только в течение первого года передержки на акклиматизационных участках, но и после выпуска их в природу. На данный момент создана вся необходимая инфраструктура для содержания лошади в полувольных условиях.

Реализация программы по восстановлению лошади Пржевальского на территории Оренбургской области рассчитана на период до 2030 года. К этому времени, на участке «Предуральская степь», планируется создать полувольную популяцию лошади Пржевальского численностью не менее 100−150 особей, а также природную популяцию на сопредельной с участком территории. 

Автор:
Фотограф:
wildlifge.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость