04.11.2015 / 11:11

Дерево растёт во дворе церкви деревни Фортингэл в шотландском Пертшире. Его точный возраст установить сложно: специалисты дают оценки от 1500 до 5000 лет. Легенды гласят, что в тени этого дерева родился и провёл детские годы Понтий Пилат.

Первое письменное упоминание о Фортингэльском тисе относится к 1769 году, и уже тогда обхват его ствола составлял 16 метров. Позднее дерево разрослось на несколько отдельных стволов, при этом сердцевина главного сгнила. Хоть это и не отразилось на состоянии здоровья дерева.

И вот, на очередном тысячелетии своей жизни, ягодный тис сменил пол. Ранее он вырабатывал пыльцу, что позволяло относить его к растениям мужского пола, а теперь дерево плодоносит. «Урожай» пока невелик: всего три ягоды, пишет Nat-geo.ru.

Представители Королевского ботанического сада Эдинбурга поясняют, в растительном мире это не является таким уж редким событием. У тисов и ряда других хвойных деревьев часть кроны может поменять пол, и дерево продолжает расти, относясь одновременно и к мужскому, и к женскому полу в разных своих частях.

В семействе тисовые (Taxaceae) насчитывается до 12 видов с множеством подвидов. В Европе реализуется проект по сохранению генетического разнообразия тиса. Ягоды легендарного фортингэльского тиса пополнят эту коллекцию.

Ранее Зелёный портал рассказывал про ашбритлский тис, который растёт на кладбище церкви Святого Иоанна Крестителя в деревне Ашбритл и помнит времена, когда Стоунхендж ещё только строился. 

Кстати, древнейшее в мире дерево — норвежская ель — находится на горе в Центральной Швеции и продолжает расти. Дереву, по оценкам специалистов, 9500 лет.

Автор:
Фотограф:
Wikipedia
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость