04.11.2015 / 13:11

Международному дню вегана 1 ноября посвятили благотворительный концерт. Он прошёл в креативном пространстве «Кто такой Джон Голт?». Все вырученные от продажи билетов средства обещают передать беларусской команде Международной общественной организации защиты животных «Город».

На вечеринке выступили несколько групп, представивших как собственное творчество, так и каверы. Кроме обычного кофе-бара работала точка по продаже вегетарианской еды. Многие названия звучали необычно для неподготовленного уха: морковные торты с различными начинками, бургеры с сейтаном и овсяной котлетой, конфеты с финиками, щавелевые пирожки с грибами, льняные пирожные с кешью и кокосовой стружкой, фалафели.

Компания «Знаем-играем» предоставила настольные игры.

Важной частью мероприятия были лекции. Тренер фитнесс-клуба «Moby Dick» Виолетта Микульчик сделала презентацию о том, как быть вегетарианцем и достигать при этом весомых спортивных результатов.

Ответила лектор и на несколько уточняющих вопросов из зала, поступивших от подкачанных парней.

Учредитель клуба «Мастерская здоровья» Владимир Криницкий провёл лекцию под интригующим названием «Дрыщ и веган: в чем связь?».

Оказывается, всё просто: во время перехода на вегетарианскую диету люди могут первоначально сильно похудеть, отсюда и название. Сама лекция продлилась гораздо дольше запланированного времени, плавно отходя от темы здорового питания к домашним родам, истории русского языка, империалистическим угрозам и различным другим тайнам мироздания.

Стоит отметить удивительную атмосферу спокойствия, благодушия и доброжелательности, царившую в клубе. Если это следствие неупотребления в пищу мяса, то многим людям, особенно живущим в больших городах, стоит срочно задуматься о своём рационе.

Вечеринку в День вегана посетили примерно 100 человек. Организаторы говорят, что все собранные средства пойдут на помощь жеребцу по кличке Уран, весьма преклонного возраста, страдающего от болезней суставов и находящегося сейчас на попечении у волонтёров.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость