04.11.2015 / 11:11

За окном туман, сырость и очень мало солнца. Хочется минимум движений и душевных разговоров. Лучшие занятия для ноября – попивать кофе или имбирный чай и смотреть кино. Можно совместить приятное с полезным и посмотреть что-нибудь на экологическую тему. Предлагаем небольшой обзор одних из самых интересных фильмов на экотему.

1. «Дом. Свидание с планетой» / Home, 2009, Франция, режиссер Ян Артус Бертран, продюссер Люк Бессон

5 июня 2009 года во Всемирный день окружающей среды фильм «Дом» одновременно показали на открытых площадках в 87 странах мира. Ян Бертранд – известный фотограф – снял весь фильм с борта вертолета. Его команда облетела 53 страны, показывая и рассказывая о том, как красива наша планета с высоты птичьего полета, и как она беззащитна перед человеческой деятельностью. Некоторые кадры настолько откровенно доказывали, что государства могут сделать со своей землёй, что, например, в Индии половину материала конфисковали, в Аргентину съемочную команду посадили на неделю в тюрьму, а в Саудовской Аравии и Китае просто отказали в проведении съемки. Сам Бертранд говорит, что все комментарии в фильме основаны на известных и доступных фактах и цифрах.

2. «Нулевое влияние» / No Impact Man, 2009, США, режиссеры Лаура Габберт, Джастин Шайн

Фильм об эксперименте писателя и интернет-блогера Колина Бивэна. В течение целого года он вместе со своей семьей в Нью-Йорке старался вырваться из общества потребления и, что важнее, пытался не воздействовать пагубно на окружающую среду. Интересно, с юмором и трогательно о взаимотношениях с семьей и миром.

3. «Экологический след человека» / The Human Footprint, 2007, Великобритания, National Geographic, режиссер Ник Уоттс

Одна жизнь, целая жизнь, к чему она сводится? Сколько чашек чая выпил один человек за всю жизнь, сколько тон фекалий спустил в канализацию, сколько слов произнес, сколько слёз пролил? К концу фильма можно увидеть жизнь, разложенную человеком. Это история о жизни любого - история каждого экологического следа.

4. «Недопустимые уровни»/ Unacceptable levels, 2013, США, режиссёр Эд Браун

В нашем теле сегодня присутствует 200 синтетических промышленных химикатов. Они есть даже в теле еще не рождённого ребёнка. Учёные, которые находят всё больше и больше доказательств того, что эти токсичные вещества напрямую связаны с такими болезнями, как рак, называют ситуацию «безумием». Эд Браун, отец троих детей, провел собственное расследование и спросил ведущих американских экспертов о том, что происходит и чем это чревато? «Есть огромная разница между отсутствием информации и крупицей информации, отсутствием надежды и её крупицей».

5. «Пластиковая планета»/ Plastic planet, 2009, Австрия, режиссёр Вернер Бут

Вернер Бут представляет подробное исследование удивительного и противоречивого материала, который используется во всех сферах нашей жизни — пластика. Дешевый и распространенный материал остается в земле и водных системах на протяжении сотен лет, загрязняя любое место, где он распадается. Режиссер путешествует по миру, разговаривает с производителями, чиновниками, биологами, фармакологами и генетиками и ищет подтверждения того, какой вред пластик наносит окружающей среде и здоровью людей.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость