04.11.2016 / 14:11

Антропогенное изменение климата подвергает опасности экосистемы в Средиземноморье. Умеренный климат может смениться уже к концу века пустыней из-за увелечения среднегодовой температуры на 2 градуса. Учёные призывают сократить выбросы парниковых газов.

Как говорится в исследовании университета Экс-Марсель (Франция), если потепление останется без контроля, пустыня будет расширяться, захватывая юг Испании и Португалии, север Марокко, Алжира, Туниса, Сицилию, юг Турции и Сирию. Растительность региона изменится — исчезнут знаменитые сосны пиния, оливковые рощи и каменные дубы, пишет gismeteo.ru.

Бассейн Средиземного моря чувствителен к глобальному потеплению частично из-за того, что атлантические шторма чаще сдвигаются к северу, а это означает больше солнца и меньше дождя.

Учёные восстановили климатические условия прошлого по пыльце в слоях ила в озёрах. Больше дубовой пыльцы, например, говорит о влажном и умеренном климате, больше пыльцы пихты и ели указывает на холодные погодные условия. В истории некоторые естественные жаркие периоды и засухи совпадали с социальными потрясениями в Средиземноморье, такими как в 1400 году, когда многие жители Османской империи покинули бесплодные фермы, чтобы стать кочевниками.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Грозит ли Беларуси превращение в пустыню?

Как изменение климата отражается на Беларуси, и что думают об этом беларусы?

В Беларуси вступило в силу Парижское соглашение по климату: готовы ли мы выполнять амбициозный документ?

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость