04.11.2016 / 16:11

Витебский приют для безнадзорных животных объявил в социальных сетях акцию. Смысл её в том, чтобы выбрать среди питомцев кошку или собаку и взять на себя все заботы по пиару животного: размещать посты на бесплатных ресурсах и в специальных группах соцсетей, расклеивать листовки.

Работа не весть какая сложная, обычно её результаты бывают заметны. Но для тех, кто регулярно интересуется делами временного дома для четвероногих бродяг, такая акция подсказывает: своими силами приют не может справиться, нахлынули серьёзные проблемы. Говорить о них с начальником приюта — всё равно, что ковырять застаревшую рану. Наталья Михайловна Зубова уже и не помнит, когда у них всё было благополучно: то сокращение штата, то угроза закрытия. Но у приюта есть неучтённые работники — волонтёры.

Алла на интервью соглашается сразу: любое упоминание в прессе приюту для безнадзорных животных не просто полезно — необходимо. Положение действительно бедственное. С марта из городского бюджета не выделяются деньги на коммунальные платежи, и покрывать немалые суммы за свет и воду приходится из добровольных пожертвований. Оттуда же берут деньги на еду и лекарства для животных, необходимый инвентарь. Город выделяет финансирование только на зарплаты и обязательные налоги. Кроме того, временный дом переполнен: вместо положенной сотни с небольшим здесь живут более 250 животных.

Алла просит не называть её фамилию: пусть в этом материале главными будут другие действующие лица. Потому наш разговор постоянно перемежёвывается невыдуманными историями. Весёлыми и грустными, счастливыми и трагическими. Историями о собачьих и кошачьих судьбах.

 

Странное хобби — быть волонтёром

Алла — состоявшаяся женщина, у неё есть ответственная работа, муж и двое мальчишек. Но что-то всё равно заставляет регулярно приезжать в приют вот уже на протяжении двух лет. Все эти годы она ещё и практически единственный фотограф приюта (всё фотографии, использованные в материале, сделаны ею. — Прим. автора). Значит, общается с животными ближе, чем любой другой добровольный помощник, знает все их слабые и сильные стороны. А иначе как сделать портрет, глядя на который несчастного бродягу раз и навсегда полюбит потенциальный хозяин? Часто компанию составляют сыновья. Да и муж привык, смирился с общественной нагрузкой:

— Приют уже стал моим. В какой-то момент ты подсаживаешься на это и понимаешь, что соскочить нереально. Быть волонтёром очень непросто психологически. Но волонтёрство становится частью твоей жизни. И уже невозможно логично объяснить, почему нельзя всё оставить.

Всю жизнь я была кошатницей. Может, потому, что возможности взять собаку в квартиру у меня не было. Но я до сих пор мечтаю про большого лохматого пса. Мечтаю, понимая, что это нереально. Поэтому я езжу в приют в гости. А когда возвращаюсь, одна из моих кошек (а их у меня три) меня всё время очень подозрительно обнюхивает, потом шипит и отворачивается, обижается.

— И теперь все старые подруги думают, будто ты сошла с ума?

— Так оно и есть, думают. А ещё очень часто задают вопрос: что ты от этого имеешь, какая тебе выгода? Некоторые даже просят по секрету признаться и обещают хранить тайну. Что мне им объяснить? Что работа в приюте — это минус время, минус деньги, минус общение с семьёй, минус нервы?..

Мальчики
Мальчики

По весне в приюте жил пёс Дружок. Хороший, обаятельный мальчишка. Но у него были сильные приступы эпилепсии. И вот как-то снится мне сон, будто у Дружка приступ. А я стою рядом и ничем не могу помочь. И от бессилия плачу. Разбудил муж. Что, спрашивает, тебе снилось? Ты плачешь навзрыд — подушка мокрая. А как ему объяснить, что снилась собака? И кому я вообще это могу объяснить?

Нора долго жила дома. Попав в приют, долгое время справлялась со стрессом. Будет хорошим другом.
Нора долго жила дома. Попав в приют, долгое время справлялась со стрессом. Будет хорошим другом.

А кто поймёт, что всех сфотографированных животных помнишь в лицо? Некоторых — долгие годы. Овчарка Сэнди, малышка Лана, смешной Волчек… Мы всегда рады, когда животное находит дом. Но в то же время, расставаясь, будто отрываешь часть сердца. Особенно, если нет возможности поддерживать связь с новой семьёй. В приюте есть своего рода «тайна усыновления». Работники отслеживают некоторое время судьбу животных. Но сторонние люди координаты новых хозяев получить не могут. Возможность общаться с хозяевами появляется только тогда, когда те сами выходят на связь: пишут в социальных сетях, звонят в приют. Бывает, люди на контакт идти не хотят — это их право. Совершается несколько обязательных звонков, всю жизнь мы контролировать судьбу животного не можем. Но иногда везёт. У меня были любимцы — собаки Сушка и Рублик, кошка Баффи, кот Пижон. Я слежу за их судьбой и общаюсь с хозяевами. Радует, когда это — люди разумные, добрые.

У Барсика особенный носик из-за перенесённой тяжелой инфекции. Бывший домашний, очень ласковый кот.
У Барсика особенный носик из-за перенесённой тяжелой инфекции. Бывший домашний, очень ласковый кот.

Слушая Аллу, невольно вспоминаю историю почти двухлетней давности. Она — про хозяев, излишне старательных и бдительных граждан и про таксу Рэма. Старый, слепой на один глаз кобель, которого подобрала на улице и привела в приют молодая девушка, был записан в самые неперспективные животные. Оно и неудивительно: кто обратит на него внимание, если здесь столько молодых и полных сил щенят? А тут ещё одна беда. Явно бывший домашним Рэм отказался от еды. И когда фотографировали животных для социальных сетей, его даже не планировали выводить на фотосессию. Фотограф щёлкнул уже едва стоявшего на ногах бедолагу просто так, на удачу. А на следующий день у Рэма нашёлся хозяин. Но не новый, а старый. Оказалось, пёс жил в молодой семье. Мужчина ушёл на работу, а женщина осталась дома с больным ребёнком. С минуты на минуту должен был прийти врач, потому добродушную собаку выпустили погулять самостоятельно. А встреча с «доброй» прохожей едва не стала роковой.

Очень скромная Маруся пока не до конца адаптировалась в приюте.
Очень скромная Маруся пока не до конца адаптировалась в приюте.

 

Перспективность, или кому улыбается судьба

Переполненность приюта в это время года объясняется легко: очень много поступает «дачных» животных. Тех, кто был «забыт» возле опустевших летних домиков или родился там этим летом.

Верх цинизма — подросшие щенки, которых берут в приюте в начале дачного сезона, поиграть. А когда приходит осень, возвращают обратно под любым предлогом.

Ещё одна беда этого года — животных очень слабо разобрали за весенне-летний период. Кошачья проблема стоит в приюте не так остро: коты находят дом быстрее собак. А при огромном выборе щенков, взрослые собаки, даже породистые, разбираются очень нескоро. Овчарка ждала нового хозяина больше 2 месяцев, чистопородный спаниель — больше месяца. По несколько месяцев живут в приюте маленькие комнатные собачки, которых обычно забирают в течение недели.

Девочка
Девочка

Алла соглашается, что от банального везения зависит многое. Но есть и приметы, благодаря которым шансов найти дом у животного больше:

— Собаки перспективны маленькие и с признаками породы. Здесь часто оказываются решающими чисто внешние характеристики, даже характер уходит на второй план.

 Похожий на лабрадора подросток Мартин вырастет крупным псом.
Похожий на лабрадора подросток Мартин вырастет крупным псом.

А у котов, напротив, главную роль играет обаяние и дружелюбный нрав. Лучше берут ласковых, контактных животных. Даже чуть нагловатых. Тех, кто настойчиво требуют внимания, громко подзывают к себе.

Зефира сняли с дерева, где кот провёл больше недели. Прошёл долгий курс лечения и готов к переезду в новый дом.
Зефира сняли с дерева, где кот провёл больше недели. Прошёл долгий курс лечения и готов к переезду в новый дом.

А бывает, животное сидит в уголочке, никого не трогает, так на него никто и не посмотрит. Сейчас в приюте живёт шикарный рыжий кот Зевс. Он спокойный, не назойливый, к себе внимания не привлекает. Вот его никто пока и не увидел.

Скромный, крупный красавец Зевс.
Скромный, крупный красавец Зевс.

Бывает, срабатывает жалость. Того, кого жальче, берут быстрее. Но котов всё равно забирают лучше. И их всегда в приюте меньше. Этому есть целый ряд причин. Котов можно держать и двое, трое. А в частном секторе они вообще незаметны, никому не мешают, кушают меньше собак…

Снежок — большой пушистый белый кот, очень чистый и аккуратный.
Снежок — большой пушистый белый кот, очень чистый и аккуратный.

Да и оставшись на улице, не попав в приют, кот менее уязвим. Животное может жить в подвале, может запрыгнуть на мусорку, бродячего кота и покормят быстрее, чем собаку: псов боятся.

Крупная и очень контактная Герда заждалась хозяина. В приюте больше года.
Крупная и очень контактная Герда заждалась хозяина. В приюте больше года.

Неперспективными считаются и очень старые животные. И как бы алогично на фоне резкой нехватки средств это ни выглядело, их, не нашедших себе новую семью, оставляют доживать в приюте.

Тигр — крупный и очень серьёзный парень с оригинальной расцветкой. Будет хорошей охраной.
Тигр — крупный и очень серьёзный парень с оригинальной расцветкой. Будет хорошей охраной.

Уличное животное, скитаясь по дворам, редко достигает глубокой старости. Чаще всего старички приюта — принесённые сюда правдами и неправдами бывшие домашние питомцы. Жила здесь китайская хохлатая собачка. Её привела заводчица, когда сука больше не смогла рожать и выкармливать щенков. Случается, остаются навсегда и звери, которые нуждаются в постоянной терапии.

Кэт — само очарование.
Кэт — само очарование.

Но есть здесь несколько совершенно здоровых собак, которые живут во временном доме со дня открытия, все 5 лет. Эти животные выбрали приют своим домом, а работников — хозяевами. Были случаи, им находили дома, отправляли в новые семьи. Но буквально через день в кабинете начальника приюта раздавались звонки: собака убежала, через вольер сиганула, подкоп сделала. Как правило, беглецов находят в приюте, возле их «временных» вольеров.

Карма — некрупная ласковая собака. В приюте больше года.
Карма — некрупная ласковая собака. В приюте больше года.

Неперспективными могут быть и агрессивные животные. Но Алла замечает, что далеко не всегда первая агрессия — признак дурного характера животного:

— Иногда собака становится агрессивной от стресса. Животные рычат, пытаются показать, кто здесь главный. Что касается собак, такое поведение чаще бывает у животных, когда-то имевших дом: выброшенных, потерянных. Уличные проще переносят перемену обстановки. Они даже рады попасть в приют: здесь тепло, сытно. Как правило, агрессия длится от нескольких дней до недели. Потом звери становятся абсолютно ручными. У кошек такое проявление стресса намного реже встречается. Но отходят они тяжелее.

Малышка Кукла — идеальный звоночек для квартиры.
Малышка Кукла — идеальный звоночек для квартиры.

Самый свежий пример непонятной кошачьей агрессии — кошка Муся. Трёхцветная красавица попала в приют совершенно дикой. Она отчаянно защищала себя от любых человеческих посягательств, а на её клетке большими красными буквами было написано: «Осторожно! Дикая!»

Пчёлка
Пчёлка

Муся отошла через две недели. Её будто подменили: оказалось, она умеет мурлыкать, ластиться и даже подставлять животик. Кошку стали готовить к пристройству, как вдруг неожиданно у неё парализовало всю заднюю часть туловища. Муся умерла, так и не узнав, что значит, быть домашней…

У красавицы Лили никогда не было своего дома.
У красавицы Лили никогда не было своего дома.

Сейчас в одном из вольеров оттаивает сердце собаки Лолы. Её хозяйку увезли в психиатрическую больницу, а собаку с надломленной психикой — в приют. Казалось, социализировать её будет крайне трудно. Но не прошло и недели, умное животное разобралось во всём и расставило свои приоритеты.

Лола уже совсем социализирована. Будет хорошим охранником для своего хозяина.
Лола уже совсем социализирована. Будет хорошим охранником для своего хозяина.

— Но агрессия — не худшее проявление стресса, — продолжает Алла. — Не часто, но случается, что животные отказываются от еды. При этом собаку проще уговорить, разговорить, вернуть к жизни, чем кошку. Объявившие голодовку кошки обычно сидят, апатично уткнувшись носом в угол клетки. Это очень нехорошее состояние. Их надо отправлять в любую семью на передержку. Как правило, когда всё сделано вовремя, это помогает. Но здесь временная грань очень зыбкая. Ты же помнишь свою Снежку.

Другая девочка
Другая девочка

Снежку я не забуду никогда. Она появилась в моём доме в крайней степени истощения. У нежной, спокойной, аккуратной кошки умерла хозяйка. И девочка решила отказаться от еды. Совсем. Её уговаривали, кормили насильно и через капельницу, ей покупали самые изысканные лакомства. А она сидела в углу дивана и думала о чём-то своём, неотрывно наблюдала за аквариумом, отлучаясь только на лоток. Она так и умерла около лотка, не было сил дойти до лежанки. Тогда я впервые увидела, как взрослый мужчина плачет над тельцем обычной кошки.

Феня пока не до конца освоилась. Не охранник, но будет верным другом.
Феня пока не до конца освоилась. Не охранник, но будет верным другом.

 

Помощь — это не обязательно деньги

Средства приюту нужны всегда. Но дело не только в них. Сейчас очень важно найти некоторым постояльцам новые дома. Ведь впереди — зима.

Девочка Тяпа любит когда с ней беседуют. От радости общения начинает пританцовывать.
Девочка Тяпа любит когда с ней беседуют. От радости общения начинает пританцовывать.

— Главная проблемная группа перед наступлением холодов — гладкошёрстные собаки. В приюте живёт маленькая собачка Кнопа. Все её любят, всем она нравится, а хозяина никак не найдём.

Кнопа — ласковая и контактная собака. Охранять не умеет, но лучшим другом будет и взрослым, и детям.
Кнопа — ласковая и контактная собака. Охранять не умеет, но лучшим другом будет и взрослым, и детям.

А недавно появился пёс Цезарь, чем-то похожий на бассета: у него очень гладкая шерсть. Люди интересуются им, но пока никто не готов забрать.

Цезарь — ласковый, гладкошёрстный пёс, похожий на бассета.
Цезарь — ласковый, гладкошёрстный пёс, похожий на бассета.

Этим питомцам будет несладко в вольерах, а в помещение всех не засунешь. Хотя зимой, в большие морозы, до 50 собак с улицы приводят в здание, привязывают, где только можно, определяют во все комнаты, а утром отвязывают, возвращают в вольеры.

Братья-близнецы Михей и Мустанг — молодые активные псы. Ждут своих хозяев.
Братья-близнецы Михей и Мустанг — молодые активные псы. Ждут своих хозяев.

Летом процесс обратный — выносят кошек и щенков на улицу. Им нужно солнце, витамин Д. Для таких работ приюту нужна помощь.

Большой ласковый «медведь» Патрик готов дарить свою любовь каждому.
Большой ласковый «медведь» Патрик готов дарить свою любовь каждому.

Здорово, если бы этим могли заняться школьники. Я иногда мечтаю о том, чтобы проблемами приюта озаботился какой-нибудь неравнодушный педагог, и ребята всем классом регулярно приходили в гости к четвероногим постояльцам.

Очень красивая кудрявая девочка Ялта. Ласковая и скромная малышка.
Очень красивая кудрявая девочка Ялта. Ласковая и скромная малышка.

Как это не смешно звучит, очень нужна помощь в социализации кошек. В этой работе нет ничего сложного или опасного. Она заключается в том, чтобы просто приходить и играть с животными в кошачьей комнате. Им очень нужно общение с человеком, а работникам просто катастрофически не хватает на это времени.

Собака-«улыбака» Салют, найдена во время «Славянского базара».
Собака-«улыбака» Салют, найдена во время «Славянского базара».

Возможно, детишки чаще бы заглядывали в приют, находись он в другом месте. Расположение на отшибе, с одной стороны, приносит свою пользу: никто не жалуется на собачий лай. Но с другой — добраться до учреждения очень непросто: единственный автобус ходит крайне редко. Но это не проблема для тех, кто действительно хочет помочь. Кстати, благодетели находятся у постояльцев не только в родном городе.

Скромная и ласковая девочка с оригинальной кличкой Гаечка.
Скромная и ласковая девочка с оригинальной кличкой Гаечка.

В приюте тяжело заболела кошка Зоя. У неё с самого начала слезились глазки. Но вдруг Зойка начала слепнуть. Оказалось — глаукома. Последствия болезни могут быть очень нехорошими, но шанс вылечиться есть. Для этого нужны недешевые капли и таблетки. Из-за материальных проблем учреждения Зойкино зрение могло оказаться под большим вопросом. Помощь пришла, откуда и не ждали: лекарство витебской кошке купила женщина из Москвы. Уже на этой неделе таблетки привезут в Витебск.

Послушная и очень преданная Джесси может гулять без даже поводка. Если найдёт хозяина, уже ни за что не потеряет.
Послушная и очень преданная Джесси может гулять без даже поводка. Если найдёт хозяина, уже ни за что не потеряет.

— Такие случаи не частые. Но они случаются. А значит, хороших людей на свете больше, чем равнодушных и злых.

Найда — хороший охранник, несмотря на лёгкую хромоту, которая осталась после аварии. В приюте почти год.
Найда — хороший охранник, несмотря на лёгкую хромоту, которая осталась после аварии. В приюте почти год.

Такая позиция помогает не раскисать в самых тяжёлых ситуациях. Помогает их пережить и двигаться дальше. Может быть, благодаря именно такой позиции приют для безнадзорных животных, которому столько раз угрожало закрытие, работает по сей день.

Пеппи — ласковая гладкошёрстная девочка. Ждёт человеческого одобрения за каждый свой поступок.
Пеппи — ласковая гладкошёрстная девочка. Ждёт человеческого одобрения за каждый свой поступок.

 

Если вы хотите помочь:

  • Расчётный счёт для пожертвований: 313 241 061 3018.
  • Дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области, код банка 739, УНП 300082155.
  • Получатель платежа: ГП «Спецавтобаза г. Витебска».
  • Назначение платежа: «На спасение животных».

Переводить деньги можно на расчётную карточку «Беларусбанка»:

  • Номер карты 4255 2005 7985 9240 Срок действия 03/19.

Внимание! На голодный телефон и электронный кошелёк приют деньги никогда не собирал и не собирает.

Контактные телефоны: +375 29 590 00 22, +375 33 336 78 77.

Автор:
Фотограф:
Личный архив героини публикации
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость