05.01.2015 / 16:01

Во всех без исключения холодных странах существует зимняя "традиция" - прогревать двигатель перед тем как поехать. Учёные утверждают, что это пустая трата времени, денег и вполне ощутимый урон окружающей среде.

Каждое зимнее утро можно наблюдать примерно одну и ту же картину - водители суетятся вокруг машины, очищая её от снега. При этом двигатель работает на холостых оборотах, "прогревая" машину до нужной для комфортной езды температуры. При этом согласно исследованиям на "прогрев" уходит минимум 5 минут, сообщает TUT.BY.

Действительно старые машины с двигателем оснащенным карбюратором нужно было прогревать. Это делалось именно для прогрева карбюратора до необходимой температуры, определяющей нужную смесь воздуха и топлива. В1980-90 годах карбюраторы заменили на инжекторы, в которых нужная смесь топлива и воздуха определяется с помощью специальных датчиков. Инжекторный двигатель прогревать не нужно, потому что датчики контролируют смесь и подстраиваются под нужную температуру. Достаточно завести двигатель и через полминуты можно ехать. Плюсом несомненно также является тот факт, что в движении машина быстрее греется, чем на холостом ходу.

Итак, становятся понятны сомнительные "выгоды" от долгого прогрева двигателя - перерасход топлива, потеря времени.

Но самое главное - работа двигателя на холостом ходу наносит значительный вред окружающей среде, способствуя, в частности, лишнему расходу топлива и выбросам парниковых газов.

Чтобы показать, насколько это вредно, Министерство природных ресурсов Канады, где также распространен стереотип о необходимости прогревать машину зимой, провело эксперимент, охладив три машины до -18 °C, а затем проехав на каждой из них определенное расстояние. Некоторые машины авторы эксперимента прогревали до 5 минут, а некоторые - 10 минут. Эксперимент показал, что чем дольше мы нагреваем машину, тем больше бензина мы тратим впустую.

Пятиминутное нагревание увеличивало расход топлива на 7-14%, а десятиминутное - на 12-19%. Более того, чем больше объем двигателя, тем сильнее увеличивается расход топлива при нагревании на холостом ходу. То есть, если современные машины стараются увеличивать количество километров на литр бензина, то нагревание таких машин на холостом ходу съедает бензин, снижая эффективность двигателя.

Помимо лишних расходов верность привычке прогревать машину увеличивает количество вредных выбросов в атмосферу. В 2009 году в журнале Energy Policy было опубликовано исследование, авторы которого подсчитали размер ущерба окружающей среде, который наносит работа двигателя на холостом ходу в США. Водители оставляют двигатель включенным, не только нагревая его зимой, но и когда кого-то ждут или стоят в пробке. Согласно подсчетам ученых, холостая работа двигателя приносит 1,6% всех парниковых выбросов США. Для сравнения, это в два раза больше общего количества выбросов металлургической промышленности.

Сокращая бесполезную работу двигателя, владельцы автомобилей по всему миру смогут каждый год экономить $5,9 миллиарда на топливе (эти подсчеты основаны на стоимости топлива в 2008 году), а количество выбросов уменьшится настолько, как если бы мы избавились от выбросов при производстве соды, алюминиевой и известняковой промышленности вместе взятых.

Автор:
Фотограф:
tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость