05.01.2015 / 06:01

В экологической сфере активная работа ведется по всем фронтам, в том числе и юридическому. "Беларусский Зелёный Портал” расспросил Григория Фёдорова, юриста ОО "Экодом", и узнал о достижениях уходящего года и планах на ближайшее будущее.

По-юридически четко и лаконично об экологических достижениях и проблемах 2014 года

"Год получился довольно серый. Сложно выделить какие-то по-настоящему яркие моменты. В начале 2014 года общественности удалось "вырвать" у Министерства лесного хозяйства 12 дней на общественное обсуждение новой редакции Лесного кодекса. Это катастрофически мало для целого кодекса, но лучше чем ничего.

Зато разработка новой Национальной стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий до 1 января 2030 г. и новой схемы рационального размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения до 1 января 2025 г. прошла без общественного обсуждения. Тем не менее, очень радует, что в Беларуси планируется создание еще одного национального парка – Свислочско-Березинского.

Очень порадовало и упразднение термина "Нежелательные виды животных", которое произошло с введением в действие измененных правил охоты с 26 июня. По этому параметру Беларусь обогнала Россию и Украину.

Разработка новой Национальной стратегии устойчивого развития, увы, ожидаемо показала, что подобные стратегии в Беларуси оторваны от реальности, хотя и содержат в себе много красивых и правильных слов.

В течение года гражданам несколько раз удавалось эффективно поучаствовать в общественных обсуждениях. Например, не устроивший местных жителей проект детального планирования в районе улиц Белинского и Калинина в Минске был отправлен на доработку".

Что же касается 2015 года, на него Григорий Федоров возлагает следующие надежды:

"Хотелось бы утверждения положительных изменений в Закон "Об особо охраняемых природных территориях" и корректировки в экологосообразную сторону Генерального плана Минска".

А в завершение беседы юрист ОО "Экодом" пожелал всем беларусам:

"Активнее и вовремя использовать свои экологические права!".

Автор:
Фотограф:
Анна Дапшевичюте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость