05.01.2016 / 15:01

Закон Республики Беларусь «О животном мире», принятый в 2007 году, является одним из основных правовых актов, регламентирующих на национальном уровне такую важную сферу, как природопользование и охрана природы. В декабре в него были внесены очередные изменения и дополнения, которые вступят в силу 29 июня 2016 года. 29 декабря минувшего года Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О животном мире» был опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь. Что же изменилось?

Прежде всего, был расширен список содержащихся в неволе животных, которые подлежат регистрации в Минприроды. Напомним, что ранее данная процедура была обязательна лишь для представителей тех видов, которые включены в Красную книгу РБ или же являются объектами СИТЕС.

Как сообщили wildlife.by в Минприроды Беларуси, после вступления поправок в силу не подлежат регистрации следующие виды, содержащиеся в неволе:

  • птицы (жаворонок лесной, жаворонок полевой, дрозд черный, рябинник, дрозд певчий, деряба, белобровик, синица длиннохвостая, галка, ворон, грач, скворец обыкновенный, воробей домовый, воробей полевой, зяблик, вьюрок, снегирь обыкновенный);
  • млекопитающие (мышь-малютка, крыса серая, крыса черная, соня лесная, мышь лесная, мышь малая лесная, мышь желтогорлая, мышь полевая, мышь домовая, полевка темная, полевка-экономка, полевка восточноевропейская, полевка подземная, полевка обыкновенная, полевка водяная, полевка рыжая);
  • земноводные (жаба серая);
  • пресмыкающиеся (уж обыкновенный);
  • насекомые (все виды, кроме: стрекоза-белонос белолобая, стрекоза-белонос длиннохвостая, стрекоза-белонос двухцветная, дедка желтоногий, златка блестящая, плоскотелка красная, восковик-отшельник, усач альпийский, сенница геро, сенница эдип, шашечница Авриния, червонец непарный, голубянка арион, голубянка точечная, голубянка Телей, бражник прозерпина).

Теперь придётся также регистрировать животных, для отлова которых в целях содержания и (или) разведения в неволе требуется разрешение на изъятие из среды обитания. Причём данное положение касается и их потомства, если оно успело достигнуть трёхмесячного возраста.

На улаживание формальностей в первом случае отводится месяц с того момента, как животное было приобретено или отловлено, а во втором — пять дней. Тех, кто проигнорирует данные требования, ожидает штраф.

В то же самое время было сделано исключение для объектов содержания и (или) разведения, а также для объектов, на которых осуществляется производство осетровых рыб, включая их продукцию. В этом случае регистрировать животных не придётся — данная процедура касается самих объектов, на которых осуществляется их содержание, разведение или производство.

Принятые поправки передают районным исполнительным комитетам полномочия по принятию решений о предоставлении права специального пользования объектами животного мира.

Ещё одно важное дополнение касается борьбы с инвазивными видами. В последнее время эта тема приобрела особую актуальность (достаточно вспомнить о мерах по борьбе с красным дубом на территории Беловежской пущи). Однако в национальном законодательстве не хватало правовых механизмов, которые препятствовали бы вселению чужеродных диких животных в угодья, а также их скрещивание.

Теперь же ст. 20 пополнилась пунктом, в котором прописан прямой запрет на подобные действия. Более того, общественные объединения и органы территориального общественного самоуправления должны проводить работу по предупреждению проникновения в естественные экологические системы инвазивных видов. Несомненным шагом вперед также стал запрет на использование орудий и способов изъятия диких животных, которые могут причинить вред природе либо человеку, включая яды, петли, электрические ловушки, взрывные устройства и т.п.

У каложскім прыходзе дзяцей будуць вучыць догляду за жывёламі

Источник:
Автор:
Фотограф:
zhodinonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость