05.02.2015 / 14:02

Во все времена знания ценились очень высоко. В современном мире, когда наука и техника развиваются просто нереальными темпами, старые методы получения знаний становятся неэффективными. Благодаря интернет-технологиям, дистанционное образование получает все большее распространение.

Тысячи студентов в США и Европе совмещают "обычное" очное обучение с виртуальным или полностью "уходят" в Интернет. Так онлайн-курсы на платформе массового онлайн образования Coursera, дают возможность получить знания от ведущих мировых университетов. Абсолютно бесплатно! Мы представляем вам подборку курсов связанных с энергетикой, которые будут интересны как студентам, так и аспирантам, а также специалистам, уже работающим в области энергетики или задумывающимся о переквалификации. Главное - вы сможете учиться в удобное для вас время и в любом месте, где есть интернет.

Итак, все что вам нужно это желание, наличие интернета и знание английского на уровне выше среднего.

Курс "Планета Земля"

Университет Иллинойса в Урбане-Шампэйн. Основан в 1867 году. В университете преподают 11 нобелевских лауреатов. 

Землетрясения, вулканы, горные цепи, ледники, оползни, наводнения, движение тектонических плит – все эти явления и сейчас формируют жизнь нашей планеты. Курс подробно расскажет о причинах этих явлений и эффекте, который они оказывают. Будут рассмотрены процессы производства энергии и вопросы природных ресурсов, от наличия и использования которых так зависит современное общество. Мы свяжем эти геологические темы с проблемами экологии и устойчивого развития.

Курс "Выключите тепло: почему нужно избежать потепления на 4 °C"

Если незамедлительно не предпринять решительные меры, среднегодовая температура на планете увеличится на 2 °C к 2040 году и на 4 °C к концу столетия. Такое потепление может отбросить человечество на десятилетия назад. Курс познакомит с самыми последними научными данными и мнениями политиков о глобальном потеплении, о возможных последствиях таяния ледников, повышения уровня Мирового океана, тепловых волнах, а также о воздействии этих явлений на сельское хозяйство, доступность водных ресурсов, здоровье людей и экосистемы. Самое же главное – будут даны рецепты того, как избежать негативных последствий.

Курс "Энергия и Земля"

Висконсинский университет в Мадисоне. Один из ведущих университетов США. Является пионером в исследовании стволовых клеток. 

Как все энергетические системы зависят от ограниченных ресурсов Земли? Насколько хватит углеводородов и как новые технологии добычи нефти повлияют на добычу, когда возобновляемые источники полностью вытеснят ископаемые и как все эти открытые вопросы влияют на благосостояние стран, безопасность и здоровье людей? На все эти вопросы ответ- курс "Энергия и Земля". Курс сфокусирован не трех основных принципах: 

  • Качество энергии важнее количества. 
  • Развитие технологий постоянно меняет действительность. 
  • Все энергетические системы оказывают негативное влияние.

Курс "Органические солнечные батареи – теория и практика".

Датский технический университет (DTU). DTU специализируется на исследованиях в области технических и естественных наук. Университет готовит высококвалифицированные кадры с отличной теоретической подготовкой и реальными практическими навыками.

Цель этого курса – познакомить студентов с солнечной энергетикой и органическими солнечными батареями.

Курс "Ветер, волны, приливы-отливы: альтернативные энергетические системы".

Университет Торонто. Одно из лидирующих учебных заведений в Северной Америке. Лучший университет в Канаде.

В рамках курса можно узнать, как "добывается" энергия волн, приливов-отливов и ветра, каковы преимущества и слабые стороны такой энергии.

Курс "Наше энергетическое будущее".

Университет Калифорнии Сан-Диего входит в десятку лучших университетов США. Девиз университета «Жизнь – наша лаборатория».

Курс позволит узнать если не все, то многое о производстве энергии, ее положительном и отрицательном воздействии, самых современных ВИЭ-технологиях.

 

Более подробно о длительности, форме обучения и датах начала ближайших курсов вы можете прочитать здесь.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость