05.02.2015 / 12:02

Как уберечь природу буквально одним кликом компьютерной мышки, поняли специалисты Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"С 1960-х годов потребление бумаги в мире выросло в 4 раза, а непосредственно печатной бумаги – в 6 раз. Особенно сказалась компьютерная эра, несмотря на то, что новые технологии, казалось бы, предлагают широкие возможности по экономии бумаги", – рассказывает начальник Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Голубев.

Сегодня среднестатистический офис или производственное подразделение используют для печати около 6000 листов бумаги в месяц. За год – около 72 000. Это, при нынешнем дефиците макулатуры, просто непозволительная роскошь. Ведь при производстве бумаги одно дерево эквивалентно около 12 000 листам. Итого за год сотрудники среднестатистического офиса совместными усилиями "уничтожают" около 6 деревьев.

Как выяснилось в процессе небольшого исследования, большая часть бумаги в офисах тратится из-за нерациональности сотрудников. Для экономии бумаги без ущерба для рабочего процесса специалисты Гомельской гор-райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рекомендуют придерживаться несколько простых правил.

В первую очередь, советуют природоведы, пользователям компьютера лучше устанавливать в тексте небольшие междустрочные интервалы. Это существенно сократит количество листов в документе.

Включить рачительность и экономность можно даже в принтере: печатать документы с двух сторон листа. Экономия – 50%.

Не лишним, по мнению экологов, будет использование функции "Предварительного просмотра" документа перед печатью, проверяя количество листов и их заполнение. В случае переноса нескольких строк или слов на новый лист, уменьшите поля документа, что позволит уместить текст на меньшем количестве листов.

И, наконец, призывают отказаться от бумажных ежедневников в пользу электронных блокнотов и календарей. Это и солидности образу, и комфорта в жизни прибавит.

При бережном и экономном использовании бумаги, уверяют специалисты, можно сэкономить до 35 килограммов бумаги в месяц.

"Вкрутить энергосберегающую лампочку или обычную,выкинуть мусор раздельно или в один бак, съездить в магазин на автомобиле или пройтись пешком, напечатать документ и выкинуть лист или использовать его повторно – это только наше решение, – подчеркивает Александр Голубев. – Вырабатывая в себе простые хорошие привычки, мы сможем помочь сохранить планету чистой и "зелёной".

Автор:
Фотограф:
www.gizmonews.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость