05.02.2016 / 11:02

Во время наблюдений за птицами в пойме Свислочи в Берестовицком районе орнитологи заметили небольшой "гарем" пятнистого оленя (Cervus nippon) - самца, трех самок и одно молодое животное, скорее всего сеголетку. Этот вид не представлен в последней сводке "Животный мир Беларуси" и является для нашей страны видом-интродуцентом.

В Европе этот вид появился более полутораста лет назад, будучи привезенным сюда из Азии для украшения парков аристократов и увеличения количества видов объектов охоты. Теперь этот олень присутствует в природе Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Польши и других европейских стран, являясь видом-интродуцентом для всего нашего континента, так как природный ареал его обитания - Восточная Азия. Живет он также в России, США, Филиппинах, Новой Зеландии.

ИНТРОДУЦЕНТ, организм (вид), случайно или преднамеренно успешно внедрившийся в местные природные или антропогенные комплексы (сообщества). (Экологический энциклопедический словарь).

Интроду́кция (биологическая) (от лат. introductio — «введение») — преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания. Интродукция является процессом введения в некую экосистему чуждых ей видов.

Часто интродуцированные виды способны существенно изменить сложившуюся экосистему региона и стать причиной значительного сокращения или даже вымирания отдельных видов местной флоры и фауны. Такую интродукцию часто называют биологическим загрязнением. (Википедия).

История существования оленя пятнистого в природе Беларуси, вероятно, берет начало в 1988 году, когда более 400 особей этого вида были привезены из Калининграда на специальную ферму в Кобринском районе. По неофициальной информации, некоторые из них затем сбежали с фермы, бродили по окрестным лесам. Впрочем, документально это зафиксировано не было.

Пятнистые олени, попав в неродную природную среду, как и многие другие виды-интродуценты, не приспосабливались к аборигенным видам, с которыми они попали в общую экологическую нишу, а конкурировали с ними. В результате агрессии этих животных в отношении других видов парнокопытных уменьшилась плотность популяции козули. В Западной Богемии практически исчезла популяция лани. В результате гибридизации пятнистого и благородного оленя в Шотландии, изменился генотип последнего.

Трудно сказать, откуда взялись именно эта группа животных на западе Гродненской области. Популяции вида, хоть и в основном оседлые, могут перемещаться на десятки километров. Сейчас важно, чтобы этот вид бы официально зафиксирован в нашей фауне и его судьбу могли решить специалисты, считает орнитолог Дмитрий Винчевский.

По информации сайта www.birdwatch.by.

Автор:
Фотограф:
birdwatch.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость