06.02.2020 / 00:02

Учёные отметили, что в ближайшие десятилетия вспышки гриппа могут появляться чаще. Исследование показало связь между гриппом и резкими колебаниями температур. Раньше такие перепады были связаны с приходом и уходом зимы, однако теперь колебания в течение всего года начинают учащаться.

Группа экспертов опубликовала своё исследование в научном журнале Environmental Research Letters. Анализ погодных изменений и здоровья населения США, Китая, Италии и Франции показал усиление связи температуры воздуха и заболеваний.

Учёные рассмотрели период с 1997 по 2018 год (7 729 дней). Раньше считалось, что развитию вирусов способствуют низкая температур и влажность, однако сезон 2017-2018 был одним из самых жарких в истории наблюдений и при этом был связан с повышенной смертностью (тогда в США от гриппа погибло 186 детей).

«Исторические данные из разных частей мира показали, что распространение эпидемии гриппа было близко связано с резким изменением погоды, что говорит о том, что зимнее истощение иммунной системы человека вызвано резким изменением в погоде и делает человека более уязвимым перед вирусом гриппа», — говорит Жаохуа Ву из Университета штата Флорида, один из авторов.

Далее учёные применили свои наблюдения в модели климатического прогнозирования. В северных и умеренных широтах мира ожидается учащение резких колебаний температуры, что ближе к концу XXI века может повысить риск эпидемии гриппа в густонаселённых районах на 20-50%. Исследователи считают, что их данные необходимо включить в мировые модели по прогнозированию роста гриппа.

Источник:
Автор:
Фотограф:
iStock
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость