05.03.2015 / 08:03

Предложение Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста о создании такого отряда встретило поддержку со стороны областного управлении МЧС, сообщает сайт Гродненского облисполкома. В результате появился совместный волонтерский поисковый кинологический отряд.

Проектом, стартовавшим в соцсетях, поначалу заинтересовались десятки владельцев собак в Гродно. На данный же момент в отряде 7 человек, включая спасателя-кинолога, старшего инструктора пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС Михаила Готовчица, взявшего шефство надо отрядом, и его 12-летнюю дочь. Волонтер Красного Креста, профессиональный кинолог с 18-летним стажем сам обучает собак искать пропавших людей. По словам Михаила, сделать это не так легко и совсем не быстро. Процесс тренировок может занять более 8 месяцев. Усложняет работу собакам повышенная концентрация запахов в городе и его окрестностях.

Обучение некоторых собак завершено уже на 70-80%. Отряд сам устраивает учения с моделированием ситуаций поиска. А в феврале кинологи-волонтеры поучаствовали в аналогичных мероприятиях под Минском, организованных Красным Крестом. Не за горами участие и в настоящих поисках пропавших гродненцев.

Волонтеры-кинологи планируют реализовать и другие интересные идеи с участием своих питомцев, например попробовать развить в Гродно направление доготерапии -  реабилитации детей с особенностями психического развития через общение с собаками.

Автор:
Фотограф:
atv.odessa.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость