05.03.2020 / 10:03

 Юристы и юристки общественной организации обобщили свою практику и подготовили образцы обращений, которые наиболее часто встречаются в их работе.

Образцы жалоб, заявлений и обращений можно скачать и самостоятельно адаптировать под свою конкретную ситуацию. Либо же позвонить на Зелёный телефон, где вас проконсультируют, подходит ли в вашей ситуации такой шаблон или нет.

Cреди шаблонов есть: жалоба на несанкционированную свалку отходовзаявление о предоставлении экологической информациизаявление о намерении провести общественную экологическую экспертизу и другие.

«Экодом» напоминает, что для отправки обращений можно использовать специальные платформы, к примеру, сайт Удобного города — petitions.by

И обращает внимание на особенности законодательного регулирования разного вида обращений (коллективных и индивидуальных), сроков их рассмотрения, порядке обжалования.

Так срок, предусмотренный Законом для рассмотрения обращения, отсчитывается с момента регистрации обращения в соответствующем органе . Для письменных обращений он составляет 15 календарных дней. Если госорган сочтет, что Ваше обращение требует дополнительного изучения и проверки, будет установлен срок в 1 месяц.

Однако те обращения, которые относятся к запросу экологической информации, соответствующий, государственный орган обязан ответить в течение 10 дней со дня поступления заявления о предоставлении такой информации (ст. 74.4 Закона об охране окружающей среды).

Если под обращением подписались 30 и более граждан, то оно подлежит рассмотрению с выездом на место возникновения проблемы, в связи с которой было подано коллективное обращение (если иное не вытекает из обращения). Должностное лицо непосредственно, а не только по документам, знакомится с обстоятельствами, породившими проблемную ситуацию.

Если в ответе не указано, что ситуация рассмотрена «с выездом на место», это является нарушением порядка рассмотрения обращения и может быть обжаловано.

Если в обращении не указано лицо и адрес, на который должен быть направлен ответ, то ответ на Ваше обращение будет направлен первому, кто указан в подписном листе.

Срок подачи обращений:

Подача заявлений и предложений сроком не ограничивается.

Подача жалобы ограничивается 3 годами с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении (ст.11 Закона).

Судебное обжалование ответа госорганов – 1 месяц.

Обжалование ответа на обращение:

Ответ на обращение должен быть обоснованным.

В случае если Вас не устраивает ответ на Ваше обращение, можно обжаловать его в вышестоящей инстанции (ст. 20 Закона).

Нарушением законодательства об обращениях является не разъяснение порядка обжалования (если обращающемуся в чем-то отказано), а также направление ответа не на языке обращения (ст. 18 Закона).

Если ответ не поступил в установленный законодательством срок (1 месяц), Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности).

Ответ на жалобу в вышестоящую организацию Вы имеете право обжаловать в суде (при соблюдении досудебного порядка обжалования (ст. 20 Закона).

 

Некоторые рекомендации от юристов и юристок ОО “Экодом” по подготовке обращений:

Отправляете электронное обращение — лучше всего позвонить в канцелярию госоргана и уточнить, зарегистрировано ли обращение, а также узнать его регистрационный номер и исполнителя.    

Если ранее обращались в какие-либо государственные органы по такому же вопросу, то в обращении необходимо указать результаты предыдущего рассмотрения с приложением копий ответов либо документов (при их наличии), подтверждающих данную информацию

Не допускайте употребления в обращениях нецензурных либо оскорбительных слов  или выражений. Необходимо указывать факты и избегать эмоциональной оценки проблемы. За клевету и оскорбление предусмотрена ответственность как административная, так и уголовная; излагайте только факты, аргументированную и обоснованную информацию.

Если обращение составлено неправильно, то никакой реакции не последует: говоря юридическим языком, его не будут «рассматривать по существу». Старайтесь в конце обращения четко формулировать     просительную часть, конкретизировать ваши просьбы (прошу предоставить такую-то информацию, проверить такие-то факты, принять меры и т.д.).

Анонимные обращения не подлежат рассмотрению, если они не содержат сведений о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении. 

Обращаться по поводу одной и той же проблемы несколько раз не стоит. Это можно делать, только если вы укажете на новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения. Иначе ваше письмо оставят без рассмотрения, а вам в письменном виде сообщат, что повторное обращение необоснованно и переписка с вами по этому вопросу прекращается.

Все образцы доступны на сайте Экодома. В каждом из образцов те поля, которые выделены желтым цветом, должны быть заполнены вами в обязательном порядке в соответствии с вашим конкретным случаем.

Обратите внимание! Подготовленные образцы не являются официально установленными формами обращений. Они были созданы на базе практики нашей организации и являются отражением наиболее часто возникающих проблем.
Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость