05.04.2011 / 18:04

Первая в этом году переговорная сессия РКИК ООН началась в Бангкоке.

Спустя несколько месяцев после относительно успешного завершения переговоров в Мексике переговорщикам предстоит обеспечить состоятельность результата, достигнутого в Канкуне, начать разработку детальных планов по осуществлению элементов Канкунских соглашений и согласовать повестку на переговорный год и СОР17 в Дурбане.

Фундаментальные вопросы переговоров не могут быть проигнорированы в надежде, что они будут решены на следующей сессии Конференции Сторон. От переговоров в Бангкоке ожидается прогресс в определении правовой формы будущего климатического режима: именно многолетнее отсутствие понимания, будет ли принято новое соглашение или же второй период обязательств Киотского протокола, является самой значительной преградой на пути к достижению успеха в переговорах.

Аналогичным образом, переговорщикам следует наметить план по ликвидации разрыва между текущими обязательствам и предложенными в Канкунских соглашениях действиями, в долгосрочной перспективе направленными на удержание роста глобальной температуры в пределах как минимум 2 градусов Цельсия.

Несмотря на то, что в Канкуне был достигнут прогресс в таких значимых областях, как адаптация и трансфер технологий, многие ключевые вопросы Канкуна все еще требуют дальнейшего обсуждения. Так, по-прежнему актуален вопрос углеродного финансирования: участники сессии в Бангкоке должны решить, как сделать Transitional Committee Зеленого климатического фонда работоспособным; определить общие рамки отчетности по финансированию для развитых стран, а также выяснить, какие источники финансирования могут быть использованы для поиска $ 100 млрд. ежегодной помощи, согласованной в Копенгагене.

Также требует детализированных решений и вопрос международной оценки и анализа обязательств развитых стран. До сих пор не ясно, на каких экономических принципах будет осуществляться сравнение обязательств развитых стран. Прозрачность процессов в развивающихся странах также все еще требует разработки более подробных руководящих принципов.

Достижение прогресса по этим вопросам может способствовать продвижению усилий отдельных стран: ЮАР рассматривает возможность введения налога на выбросы парниковых газов, ряд развивающихся государств разрабатывает свою национальную климатическую и энергетическую политику, Европейская комиссия представила долгосрочную низко-углеродную дорожной карту.

К сожалению, Беларусь пока не в состоянии в полной мере реализовать этот потенциал: принятие закона «Об охране климата» отложено решением Совета Министров по крайней мере на год, официальным поводом для чего стала затянувшаяся неопределенность пост-Киотского климатического режима.

Текущая переговорная сессия в Бангкоке, являясь промежуточной, должна наконец четко очертить рамочные условия дальнейшего ведения переговоров о будущем Киотского протокола. Однако, по оценкам экспертов, надежды на это являются чрезмерно оптимистичными и участникам переговоров необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы продвинуться в данном направлении.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость