05.04.2016 / 13:04

Тетеревиный ток в самом центре заповедника на безлесном участке Пострежского болота ежегодно собирает до 30 краснобровых иссиня-чёрных косачей. Правда, организаторы предупреждают: послушать живой оркестр по силам будет только физически подготовленным туристам.

Экскурсия включает ночной переход по труднопроходимому болоту. С собой надо обязательно захватить тёплую сменную одежду, высокие болотные сапоги, бинокль и фонарь, говорится на сайте заповедника.

По маршруту могут пройти от 4 до 8 человек. Время экскурсии — с 2 ночи до 10 утра. Отправиться в экстремальный тур можно до 30 апреля.

Березинский биосферный заповедник образован в 1925 году. Находится в северной части Беларуси на расстоянии 120 километров от Минска. Расположен на границе Витебской и Минской областей. Центр заповедника — в деревне Домжерицы Лепельского района. Создан для охраны и разведения редких видов животных, которые занесены в национальную Красную книгу (первоначально создавался для охраны бобров). Входит во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Кстати, с 1 апреля в заповеднике стартовал сезон сплавов на байдарках, который продлится до конца октября. Все маршруты (частично или полностью) пролегают по территории Березинского биосферного заповедника, продолжительность путешествий — от 1 до 7 дней. На пути следования туристов будут сопровождать опытные гиды-экскурсоводы, для отдыха оборудованы специальные стоянки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Березинский заповедник получит более 100 тысяч евро на развитие экотуризма

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость