05.04.2017 / 13:04

Второй год ряды активных граждан пополняются благодаря шоу «Город», где горожане соревнуются в обустройстве населённых пунктов. Нынешний сезон принёс Беларуси 20 проектов, 5 из которых борются за экологические ценности в Витебске, Гродно и Минске. Причём у местного экоактивизма наблюдается отличный тренд: по-хозяйски приводить в порядок всё вокруг. Конкурировать есть за что: на кону весомый призовой фонд и поездка в Бразилию. Зелёный портал призывает вас присоединяться к участникам и помогать осуществлять представленные проекты!

 

Елена Майсюк из Гродно:

Елена Майсюк (в центре)
Елена Майсюк (в центре)

Влажные собачие носы уже обнюхали Гродно на предмет цивильных площадок для выгула, где можно спокойно бегать без поводка, не пугая прохожих, велосипедистов, детишек и котов. На Гродненском Зелёном портале уже вышел материал об этом проекте. Ребята активно взялись за дело. Хорошо будет и собакам, и людям, не сомневайтесь. Координаты для присоединения: grodnogreendozor@gmail.com.

 

Ольга Богданович из Минска:

Ольга Богданович (слева)
Ольга Богданович (слева)

У активистов чешутся руки озеленить полюбившуюся тусовщикам улицу Октябрьскую в столице. И чем больше зелени — тем лучше. Проект «ПартиZone» рискует стать реальностью в резиденции ежегодного фестиваля урбан-арта «Vulica Brasil». У команды сложилось стойкое убеждение, что мусорки для раздельного сбора отходов должным быть арт-объектами, грядки, подобно городским парковкам, стать многоуровневыми, а деревья — именными. Тогда Октябрьская приобретёт вдобавок актуальную чилаут-зону и заиграет по-новому. Осталось узнать, что по этому поводу думают разработчики столичного Генплана и бразильский архитектор Лоуренсо Жименьес.

Бразильцы, скорее всего, помогут. Но и беларусы тоже могут приобщиться к безудержному озеленению: olacicogna@gmail.com.

 

Ольга Ермашкевич из Витебска:

Ольга Ермашкевич
Ольга Ермашкевич

Пока в витебском дворе грустный пустырь. В планах — смелые озеленительные мероприятия с деревьями и кустарниками. «Банально», — скажете вы. Но если вообразить, что каждый двор изменится стараниями небезразличных жителей, то можете себе представить, как преобразится город? «Смени вид из окна» — витебляне, подключайтесь к проактивной позиции горожан: olya_ermash@mail.ru.

 

Елена Пищук из Минска:

Елена Пищук
Елена Пищук

Перераспределить продовольственные потоки в беларусском мегаполисе взялась 21-летняя минчанка, выпускница Школы экологического активиста в своём проекте «Мінскі кошык». Идея не нова: одним махом накормить нуждающихся и снизить выбросы CO2 от разлагающихся тонн «выбраковки» супермаркетов. Она заимствована у жителей Берлина и реализована Глобальной сетью банков продовольствия в 34 странах.

Не первый год звучит эта тема из уст экоактивистов. Что-то наподобие предлагала и Екатерина Вежновец в материале на Зелёном портале «Прямиком на помойку: беларусы ежегодно выбрасывают 450 000 тонн еды». Сейчас — самое время объединить усилия: ravkva@mail.ru.

 

Наталья Ермолович из Минска:

Наталья Ермолович (в центре)
Наталья Ермолович (в центре)

Наталья замахнулась ни много ни мало на главный проспект столицы. Грустно, говорит, смотреть на территорию вокруг дома (напротив киностудии «Беларусьфільм», пр. Независимости, 103-111).

«Хочу вид на миллион долларов!» — восклицает она.

Как известно, хороший активист — тот, который умеет найти ресурсы, вовлекая в реализацию своих идей окружающих. Именно так Наталья и поступает: пока два подразделения «Минскзеленстроя» разбирались, где чьи владенья, женщина убедила ЖКХ установить лавки и урны. А следом «зеленстроевцы» провели обрезку больных и старых деревьев и посадили (сюрприз!) 90 лип и ясеней, 350 кустарников, компенсировав уничтоженные вокруг бывшего Московского автовокзала насаждения.

Для обмена премудростями вливайтесь в проект: n.ermolovich@rambler.ru.

 

Напомним, что прошлый сезон шоу «Город» под руководством Надежды Илькевич дал Беларуси экоспорт Green workout, благоустройство экотропы в Солигорске и ряд социально-значимых проектов.

Надежда Илькевич
Надежда Илькевич

Как отметила PR-директор шоу «Город» Екатерина Солодуха, особое внимание при отборе проектов уделялось экосоставляющей: насколько представленная идея учитывает бережное отношение к окружающей среде и позиционирование самих авторов на этот счёт.

Открытие второго сезона шоу «Город»
Открытие второго сезона шоу «Город»

Елена Антанович — победительница первого сезона шоу «Город»
Елена Антанович — победительница первого сезона шоу «Город»

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость