05.04.2017 / 10:04

Этот вид грибов, который в полном соответствии с названием можно отличить от других трутовиков по розовой нижней стороне, встречается на территории Беларуси всего в нескольких местах. По-видимому, причина заключается в том, что он очень требователен к среде обитания: трутовик розовый может расти только на пнях и крупном валежнике елей (реже – сосны).

Неслучайно этот вид рассматривается как один из индикаторов малонарушенных старовозрастных лесов.

Как рассказал автор находки Денис Китель, ранее на территории Брестской области было известно всего одно место, где произрастает трутовик розовый (в Пружанском районе, на территории Национального парка «Беловежская пуща»). Недавно ему удалось обнаружить этот вид в родном Малоритском районе. И вот новая точка!

Денис Китель – орнитолог, но в последнее время всерьёз увлекся изучением грибов. Он также отметил, что новое место произрастания трутовика розового было найдено во время летника «Ночные жители лесОВ», который организовало Брестское областное отделение АПБ. В будущем его, как и другие места, где участниками мероприятия были выявлены редкие виды, планируется передать под охрану.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Денис Китель
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость