05.05.2015 / 10:05

Учёные из Аргентины и Уэльса считают, что заповедники в воздушном пространстве значительно снизят количество погибших пернатых в результате столкновения с небоскребами, ветровыми турбинами, линиями электропередачи, самолётами и беспилотниками.

 

Небо становится всё более тесным. Миллионы крылатых умирают ежегодно в воздухе. Отсутствие свободного места в небе приводит и к потере человеческих жизней, а также к повреждению самолётов. Влияние воздушных радиоуправляемых дронов ещё предстоит оценить, но исследователи опасаются, что они могут стать серьёзной проблемой и угрозой для птиц.

Учёные призвали создать свободные зоны воздушного пространства, где деятельность человека частично или полностью ограничена, чтобы уменьшить конфликты животных и людей в воздухе. 

Специалисты настаивают на создании нетронутых человеком воздушных пространств в качестве заповедников для птиц. Они могут быть временными, например, чтобы защитить крылатых во время их сезонных миграций, или постоянные — где сосредоточены постоянные места обитания птиц. Они также просят, чтобы на стадии планирования строительных объектов учитывалось их воздействие на дикую природу.

Доклад опубликован в журнале Science, сообщает newsthai.land.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость