05.05.2017 / 16:05

Закончился апрель, а вместе с ним и всемирная акция «30 дней на велосипеде». В этом году участникам было нелегко: месяц выдался холодным, ветреным и дождливым. Как «катали» в непогоду брестчане, мы узнали у участницы и организатора акции Алёны Кузьмицкой.

Велочелендж #30daysofbiking стартовал 1 апреля на гребном канале. Месяц обещал быть насыщенным: организаторы акции придумали увлекательные велопутешествия и пробеги, а самым активным обещали призы.

Вызов погоде бросили 202 брестчанина, однако, справились не все.
Вызов погоде бросили 202 брестчанина, однако, справились не все.

Откатав неделю, многие испугались пасмурных дней и перешли в разряд наблюдателей. Но лидеры акции решили идти до конца. Например, личный пробег Алёны Кузьмицкой за период акции составил более 500 км – практически расстояние от Бреста до Гомеля.

 – Погода каждый день удивляла, – поделилась Алёна. – То солнце, то дождь, то град, то ветер. А мне ещё и в песчаную бурю довелось попасть. В этот день было как раз штормовое предупреждение, но мы не смотрели прогноз погоды. Меня как-то машина обрызгала водой из лужи, а товарищ посмеялся. Когда после покатушек направился домой, то и его с ног до головы облили.

Фото Серж Нестерук
Фото Серж Нестерук

Алёна, расскажи, как ты справлялась с непогодой?

– От дождя и ветра спасались шарфом, перчатками и шапкой. Ветер был иногда такой силы, что просто сдувал с дороги.

Большинство принявших вызов оказались парнями. Как ты чувствовала себя в таком брутальном коллективе?

– В мужском коллективе я чувствую себя замечательно. Можно и за помощью обратиться, ребята помогут чем смогут. У нас всегда есть общие темы для разговора. Кроме меня были и другие активные девчата: Катя Якута и Таня Ошуркевич. Мы ещё и фору дали многим парням! Признаюсь, моими фаворитами за время акции стала семья Приймачук! В любую погоду каждый день катали вместе с ребёнком. Очень заряжали нас позитивом от открытия акции и до закрытия.

Фото Татьяна Ошуркевич
Фото Татьяна Ошуркевич

Что нового принесло организаторам участие в велочелендже?

– Несмотря на то, что акция стартовал всего второй раз в нашем городе, она собрала немало участников. Мы получили поддержку и положительные отзывы от велосипедистов города. Это и есть лучшая благодарность для нас, ведь мы  много работали над организацией и проведением акции.

Фото Тася Приймачук
Фото Тася Приймачук

8 апреля BikeBrest организовали экскурсию в Скоки и на Свято-Михайловский родник. С каждым днём всё больше велосипедистов разных возрастов присоединялись к команде. К завершению челенджа все велосипедисты разных возрастов стали друзьями и решили финишировать велопробегом и посиделками у костра.

У костра шутили об апрельской погоде, – смеётся Алёна. – Да и не заметили даже, как пошёл дождь. Такая вот у нас атмосфера в коллективе.


Пять самых креативных и самых активных ребят были награждены приятными и полезными подарками от нашего спонсора веломагазина «Bike'n'Roll».

Автор:
Фотограф:
Сергей Мартынюк, Алёна Кузьмицкая, Серж Нестерук
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость