05.05.2017 / 10:05

Бесценный дар приносит родниковый ключ человеку, не требуя взамен ничего, кроме бережного отношения к себе. Люди привыкли к нему, начинают воспринимать его как что-то обыденное, порой забывая, что ему обязаны целые поколения, выросшие возле него.

В рамках патриотической акции «Собери Беларусь в своём сердце» был разработан эколого-экскурсионный маршрут, посвящённый состоянию поверхностных и подземных вод окрестностей Городища.

Безусловно, наиболее интересным объектом считается родник у деревни Ясенец. Он является уникальным для Брестской области гидрологическим объектом. Это определяется как особенностью самого родника, который относится к редкому типу восходящих источников, так и высоким качеством воды, а также своеобразными геоморфологическими условиями территории. В связи с этим родник объявлен геологическим и гидрологическим памятником природы местного значения решением Барановичского райисполкома от 21.12.2010 г.

Здесь, в Ясенце, родился Иоахим Хрептович – последний канцлер Великого Княжества Литовского. Историк Т. Нарбут выдвинул версию, что земли вокруг Городища являются «самым сердцем» зарождения беларусского этноса. Если столица ВКЛ ‒ город Новогрудок – есть «новый город», то где же старый город? Местный краевед М. М. Малиновский утверждает, что первая резиденция Миндовга, город Варута, находился именно здесь. Таким образом, источник у деревни Ясенец, возможно, колыбель беларусского этноса.

Родник расположен в 84-м квартале Городищенского лесничества между деревнями Ясенец и Пруды. Глубина ложбины, в которой он находится, достигает 16 метров. Сама ложбина направлена к пойме реки Сервечь.

Основной источник находится в пределах водоёма размером 2,6 x3,3метра. На поверхности озера явно прослеживаются четыре ключа – выхода, которые расположены крест-накрест, а пятый – наискось, образуя православный крест. На самом деле выходов криниц значительно больше ‒ и в водоёме, и за его пределами. Родник освящён православной церковью. Установлен крест с выгравированной на нём табличкой с молитвой.

Окружающий источник рельеф представлен южными склонами Новогрудской возвышенности, где преобладают моренные холмы с высотами в пределах 195‒205 метров. Ледник толщиной в сотни метров, пришедший из Скандинавии, выдавил подстилающие слои пород вперёд и вверх. В данном районе водоупорные и водонепроницаемые породы залегают не как обычно в горизонтальном направлении, а под очень большими углами наклона в 30‒80°. Этот фактор, а также высокая степень расчленения современного рельефа сделали возможным возникновения очень редкого родника восходящего типа, единственного в Брестской области. Здесь на поверхность выходят глубоко залегающие артезианские воды. Они создают напор и придают направленное движение воды вверх.

Родник относят к напорным источникам. Вода пульсирует и бурлит при выходе, что указывает на определённое давление, которое испытывают истекающие воды.

Дебит источника сделать достаточно сложно. Не удается из-за водоёма перехватить водный поток полностью. Вода бесцветная и мягкая. Последнее указывает на незначительное содержание в роднике таких химических элементов, как магний и кальций, а также их соединений. Она имеет специфический запах сероводорода. Наличие сероводорода в водоёме подтверждается с помощью серебряной монеты. Когда мы опускаем монету, она со временем темнеет.

Дно водоёма окрашено в железистый цвет и хорошо просматривается по краям у берегов. Местами на поверхности озера выявлены маслянистые пятна. Данные химического анализа подтверждают догадки о повышенном содержании железа (0,80 мг/л при ПДК 0,3 мг/л). Присутствие железа определяем дополнительно по терпкому вкусу воды.

Вода в водоёме пресная, приятная на вкус. Общая минерализация составляет 237 мг/л. Качество воды из родника оценивается специалистами как высокое.

Температура воды зимой и летом держится в пределах +6…+ 9 ºС. Летом вода прохладная, а зимой тёплая, потому что поступает из глубоких слоёв Земли. Перепад температур незначительный. Родник в холодное время не замерзает даже при очень суровых зимах. Несмотря на необычайно высокую температуру, относится по общепризнанной классификации к холодным источникам. За высокую температуру, а может быть за то, что бурлит и пузырится при выходе вода, в народе родник прозвали «Кипяток» (с ударением на «я»). Местному населению неведомо официальное название родника Ясенец, тем более что в окрестных местах таких криниц много.

Родники по Водному Кодексу Республики Беларусь приравнены к малым рекам. Из-за малых размеров сильно подвергаются они антропогенному воздействию и имеют санитарные зоны. Любая хозяйственная деятельность вблизи источника, способная привести к уничтожению родников, запрещена.

Ежегодно в начале лета учащимися ГУО «Городищеской средней школы имени М.А. Скипора Барановичского района» проводится экологическая акция по очистке родникового ручья туристическими группами под руководством педагогов.

Я искренне надеюсь, что наша работа станет ещё одним источником познания родного края, побудительным мотивом бережного отношения к природе.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Дарья Вабищевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость