05.06.2015 / 18:06

В рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) в Беларуси планируют уничтожить всех диких кабанов. С 2013 года их популяция сократилась более чем на 90% и составляет около 8 тысяч особей.

При этом плотность населения дикого кабана очень мала, что затрудняет его добычу, сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик, передаёт БелТА.

Пока речь о депопуляции дикого кабана не идёт. «Нельзя утверждать, что после отстрела существующей численности дикого кабана мы завершим работу по его изъятию. В природе не бывает пустых ниш, к тому же влияние оказывает миграция из соседних стран, есть труднодоступная болотистая местность», – сказал чиновник.

В Беларуси Временное положение об особом режиме использования ресурсов дикого кабана пока ещё будет действовать. По словам замминистра, от этого зависит продовольственная безопасность страны, поскольку переносчиком АЧС является дикий кабан.

«Весной и летом население активнее посещает леса –​ люди собирают ягоды, грибы, они могут перенести вирусную болезнь в населенные пункты, а затем и в свиноводческие комплексы», – пояснил он.

Отметим, что случаев заражения диких кабанов африканской чумой свиней в Беларуси не было зарегистрировано, однако летом 2013 года властями было принято решение сократить их численность.

С 1 марта по 1 июня 2015 года добыто 4 725 особей дикого кабана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дикая свинья Фроська восемь лет была членом семьи для Лидии Владимировны, а пала обычной жертвой АЧС

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость