05.06.2015 / 15:06

Министр лесного хозяйства Александр Кулик сообщил, что найбольшее количество лесных пожаров в этом году зафиксировано в Гомельской области.

Об этом он сообщил во время специальной онлайн-конференции, сообщает БЕЛТА.

Статистика для гомельского края и в самом деле неутешительная - на данный момент произошло около 103 лесных пожара с площадью около 150 га. На втором месте - Могилевская область (55 пожаров, 134 га), на третьем - Брестская (62 пожара, 75 га).

Сопутствовала такому количество возгораний как аномально сухая весна, так и небрежное отношение к природе, в особенности весенние палы травы. Отметил министр и проблемы пограничных территорий: "Еще существует такая проблема, как переход пожаров с украинской территории, где, к сожалению, наши коллеги недостаточно эффективно разработали систему обнаружения и своевременного тушения лесных пожаров. Поэтому та стратегия, что была выбрана нами, - оборудование пожарно-наблюдательных вышек системами видеонаблюдения - себя оправдывает. Кроме того, у нас налажено четкое взаимодействие с МЧС, поэтому удается держать ситуацию под контролем".

В качестве примера оперативного обнаружения возгорания был приведен пожар на границе Лельчицкого и Ельского лесничеств который удалось своевременно обнаружить и исследовать Мозырскому авиаотделению РУП "Беллесавиа". Огонь охватил траву и кустарники в сильно заболоченной местности, что значительно ограничивало возможности прибытия спецтехники для тушения пожара. С применением авиации после выполнения более сорока сбросов воды вертолетами Ми-17 и Ми-8, спасателям удалось ликвидировать все очаги возгорания. В ликвидации приняли участие более 200 человек.

Автор:
Фотограф:
embassybel.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость