05.06.2015 / 15:06

Жители нескольких домов в центре Гродно не могут поделить дворовую территорию, а крайними оказались зеленые насаждения.

Двор возле дома № 27б по проспекту Космонавтов в Гродно достаточно стандартный. Здесь мало деревьев и других насаждений, зато много машин. Но, кажется, зелени во дворе вскоре станет еще меньше. Должен исчезнуть мини-сквер с красивыми туями, экзотическими кустарниками и более привычными сиренью и жасмином. На этом месте появится пешеходная дорожка, как обещают, красивая, выложенная тротуарной плиткой.  Для чего она здесь нужна?  Оказалось все просто. Чтобы жильцам соседнего дома было удобнее носить мусор на контейнерную площадку. Пенсионерка Вера Константиновна, живущая в доме № 27б, уже получила предписание из ЖЭСа № 6 очистить место для новой тропинки. Почему именно она должна этим заниматься? Потому что ее стараниями этот мини-сквер и возник.

-Двадцать лет деревья и кусты здесь никому не мешали, - волнуясь, говорит Вера Константиновна. – Никакая дорожка в этом месте планом застройки не предусматривалась. Все цветы и кусты я покупала за свои деньги и сама высаживала. Так что же я нарушила?

В ЖЭСе № 6 мне не смогли пояснить, что конкретно нарушила Вера Константиновна, какая административная ответственность предусмотрена за высаживание во дворе цветов и кустарников. Зато рассказали, что пешеходная дорожка – дело хорошее. С этим не поспоришь.Однако у жителей дома остается вопрос,  почему нельзя сделать так, чтобы и новая дорожка появилась, и уголок природы сохранился?

Кстати, чуть раньше во дворе дома, где нынче разгорелись страсти, вырубили часть деревьев, выкорчевали детские качели, ликвидировали песочницу. И все это объясняли тем, что взамен появится другое, более современное. Но за прошедшее время, а это почти 2 года, никаких новых сооружений во дворе не появилось. И других деревьев не посадили. Не получится ли нечто подобное с задуманной пешеходной дорожкой: мини-сквер разрушат, а тротуарная плитка ляжет совсем в другом месте?

Автор:
Фотограф:
Юрий Комягин
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость