05.06.2015 / 12:06

В ближайшее время на рассмотрение президента будет внесен ряд предложений, в том числе по упрощению утилизации отдельных видов отходов, а также по выработке стратегии государственного управления отходами.

«Надеемся, что с помощью наших предложений сделаем данную сферу более привлекательной для бизнеса», - во время церемонии открытия завода по переработке углеводородсодержащих отходов в посёлке Крупский Минской области первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, передаёт БелТА.

Она подчеркнула, что в законодательстве проблем нет, а вот бизнес не всегда должным образом реагирует на запреты и ограничения, которые установлены действующим законодательством.

Также Ия Малкина сообщила, что недалеко от Минска в ближайшие годы будет создано производство по переработке медицинских отходов, доля иностранных инвестиций в котором составит 100%. Сейчас проект на стадии проработки. Уже интерес к нему проявили представители латвийского бизнеса.

В качестве примера успешной реализации инвестпроектов в сфере переработки отходов чиновница назвала завод в посёлке Крупский. Уникальный для стран СНГ высокотехнологичный комплекс по сбору и переработке отходов отработанных масел мощностью не менее 15 тысяч тонн  в год создан при реализации инвестиционного договора между Минприроды и компаниями MDD BEL LTD и ИООО «ДВЧ-Менеджмент». Объём прямых иностранных инвестиций в реализацию проекта составил более $20 миллионов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость