05.06.2016 / 13:06

5 июня во всём мире отмечают Всемирный день охраны окружающей среды. Специально в эту дату мы попросили экологистов, активистов, журналистов и волонтёров Товарищества «Зелёная сеть» пожелать что-нибудь всем читателям Зелёного портала.

Ксюша Малюкова, координатор волонтёрской службы Зелёной сети:

— Хочется пожелать, чтобы люди относились к самим себе экологично: успевали поработать на важной и любимой работе, уделяли время добрым волонтёрским делам и, конечно, самим себе! Наслаждайтесь летом, уезжайте за город на пикники, заряжайтесь энергией солнца и не бойтесь перемен!

 

Команда кампании «Городской Лесничий»:

— В Международный день охраны окружающей среды желаем вам брать пример с деревьев: помнить свои корни, радоваться солнцу и ветру, слушать песни птиц и расти прямо!

 

Константин Чикалов, член рабочей группы «Охрана дикой природы Беларуси», заместитель председателя организации «Багна»:

— Больше путешествуйте по Беларуси и открывайте её для себя. Нам много говорят, как надо любить и оберегать природу. Но это чувство приходит как раз тогда, когда ты своими глазами видишь и чувствуешь живую природу, остаёшься с ней наедине, не вмешиваясь в её естественные процессы.

 

Анастасия Янчевская, директор общественного объединения «Минское велосипедное общество»:

— Любите людей по-настоящему, делом, в независимости от пола, убеждений,  жизненных историй и транспортных средств: экология — это не о деревьях, а о счастливых людях.

 

Григорий Терентьев, председатель организации «Время Земли», член Совета Зелёной сети:

— Чаще думайте о том, что делаете. Всё вокруг начнёт меняться в лучшую сторону только тогда, когда мы сами будем решать свои проблемы, а не ждать, что кто-то это сделает за нас. Помогайте друг другу, чаще общайтесь, но не забывайте отдыхать, даже от активизма!

 

Денис Зеленко, корреспондент Зелёного портала:

— Многие проблемы окружающей среды проявятся ещё при жизни этого поколения. Остановить планету и сойти не получится. Берегите природу. Начните с себя и не оглядывайтесь на других: это ваша личная сделка с собственной совестью. Кстати, одна из немногих в вашей жизни, заведомо выигрышных.

 

Ольга Каскевич, координатор рабочей группы  «Охрана дикой природы Беларуси», председатель организации «Багна»:

— В этом году Всемирный день охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, мы посвящаем нашей прекрасной естественной природе, «диким» экосистемам и видам, которые исчезают на наших природных территориях.

Желаем вам ​быть смелым в своих планах​!​ ​Имея только такой ​​​​настрой, можно добиться по-настоящему впечатляющих результатов. Кем бы вы ни были, где бы вы ни жили, демонстрируйте решительные шаги на словах и на деле, меняйте мир к лучшему!

 

Екатерина Способ, учредитель культурно-экологического учреждения «Эка-Майстэрні»:

— Вивиан Грин однажды сказала: «Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождём». Так что танцуйте и живите!

 

Юлия Коледа и команда «ВелоГродно»:

— Общественное объединение велосипедистов «ВелоГродно» поздравляет вас с самым зелёным днём календаря! Желаем открытия новых горизонтов, преодоления барьеров на пути, и пусть велосипед будет вам в этом надёжным спутником.

Не забывайте обслуживать его! Велосипед любит уход и заботу. 

Отправляясь на велопокатушку, берите с собой продукты и предметы, от которых останется меньше мусора. Забирайте мусор с собой!

Разжигая костры в жаркую погоды, помните, что в ваших руках жизнь целого леса и его обитателей.  

Плотно кушайте и пейте воду! Вы нужны этому миру!

 

Команда правовой службы Зелёной сети:

— Желаем быть внимательными к проблемам окружающей среды, быть активными в их решении (особенно на стадии общественных обсуждений) и максимально реализовывать своё право на благоприятную окружающую среду!

 

Владимир Зуев, председатель организации «Неруш», член Совета Зелёной сети:

— 5 июня — зелёный праздник! Это и расцвет природы, это и время действий! Каждый день, каждый час все, кто считает себя «зелёным», могут и должны заботиться об окружающей действительности, подавая пример другим! Пусть наша действительность станет безопасной, а Человек станет одной из частиц Природы.

 

Ирина Сухий, координатор отдела общественных кампаний Зелёной сети, член Совета ОО «Экодом»:

Окружила среда? Мы знаем выход — присоединяйтесь к нам! :)

А если серьёзно, дорогие беларусы, вы тоже наша окружающая среда. Так что мы будем и вас охранять! Поздравляю всех с Днём охраны окружающей среды!

Автор:
Фотограф:
Личный архив героев в социальных сетях
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость