05.06.2017 / 14:06

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Сегодня во многих странах мира говорят о бережном отношении к природе и ответственности человека. В Индии, например, премьер-министр цитирует Ганди и мудрость из Вед: «Всякий раз, когда вы вступаете в контакт с естественной средой, в вас вселяется новый дух. Поэтому всемирная кампания ради природы 5 июня должна стать кампанией для каждого из нас. Защищая природу сегодня, мы обеспечиваем будущее для новых поколений».

В штаб-квартире ООН стартует Конференция по океану

С 5 по 9 июня в Нью-Йорке около 4000 делегатов будут обсуждать судьбу морей и океанов и меры защиты крупных водоёмов земли. На конференцию приедут около 80 глав государств и правительств.

Центр новостей ООН отмечает: «Конференция призвана придать новый импульс деятельности по выполнению всех задач, указанных в 14 Цели устойчивого развития до 2030 года – cохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов».

Эксперты напоминают, что чрезмерная эксплуатация живых ресурсов моря, изменение климата и загрязнение океанов опасными для них веществами и отходами производственной деятельности представляют серьёзную угрозу для морской Глобальное потепление ведёт к повышению температуры морской воды, подъёму уровня моря и повышению кислотности океана. Всё это создаёт дополнительную угрозу для морской фауны и флоры.

Кстати в Интернете запустили «Реестр добровольных обязательств» государств-членов ООН, предприятий, организаций гражданского общества и системы ООН в целом. Они призваны содействовать защите морской среды, снижению уровня её загрязнения и предотвращению повышения кислотности океана. Сейчас в реестре 500 добровольных обязательств.

На Конференции в Нью-Йорке должны принять План действий по защите океанов.

В рамках Конференции также 30 детей, проживающих на территории 49 морских объектов из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, призовут глав государств сохранить Мировой океан для будущих поколений. 

Инструментарий по оценке состояния океанографии

ЮНЕСКО презентует на Конференции всемирный доклад по океанографии «Современное состояние океанографии в мире». Документ впервые содержит инструментарий по оценке состояния этой научной дисциплины в мире и выделяемых на неё ресурсов: бюджет, кадры, оборудование, публикации и т.д. Доклад также призывает к увеличению объёма инвестиций в данную отрасль, учитывая её экономическое значение и ключевую роль океана в регулировании климата, пишет wildlife.by.

 

Поменяется ли в Индии взгляд на мусор?

Индия является одним из главных поставщиком углекислого газа в атмосферу и другим загрязнителем. Мусор – ещё одна головная боль властей страны, сообщает worldenvironmentday.global

Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал жителей «установить связь с природой» во Всемирный день окружающей среды. Именно 5 июня стартует массовое движение за улучшение управления отходами во второй по численности населения стране.

Моди призвал наряду с ежегодной посадкой деревьев в честь Всемирного дня окружающей среды начать принимать меры для решения проблемы мусора в Индии. Власти планируют установить в 4000 городов цветные контейнеры для мусора для раздельного сбора мусора, чтобы затем наладить переработку или повторное исопльзование, например, в качестве удобрения. 

– Нужно рассматривать отходы как ресурс и богатство, а не считать всё это просто мусором. Как только мы поймём, что мусор – это деньги, мы сразу же найдём новые методы управления отходами.

В Индии уже есть свои «Чемпионы Земли». Молодой юрист из Мумбаи Шах с 2015 года очищает городской пляж от груд разлагающегося мусора. Добровольные помощники из числа обитателей трущоб и звёзд Болливуда уже собрали более 4000 тонн мусора с 2,5-километровой береговой линии.

В 2016 году достижения молодого человека были признаны ООН, и он был награждён премией «Чемпионы Земли».

Автор:
Фотограф:
Indiatimes.com, un.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость