05.06.2019 / 11:06

Самая крупная природоохранная общественная организация страны «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) начала экологическую инициативу по сохранению реликтовой териофауны Беларуси, которой грозит исчезновение.

Специалисты ищут колонии крапчатых сусликов и обыкновенных хомяков, а также места жизни белок-летяг в рамках инициативы «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!» проекта «Экомониторинг», который финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды.

Основная цель проекта - найти и сохранить редкие виды грызунов Беларуси и их места обитания. Крапчатый суслик и хомяк - степные виды, которые в Беларуси всегда жили рядом с сельскохозяйственными полями, летяга - это индикатор натуральных и малонарушенных экосистем. Все они - в Красной книге Беларуси. Из-за скрытного образа жизни найти их нелегко. С помощью населения и современных приборов для поиска специалисты надеются найти новые места, населенные этими видами.

«На сегодняшний день мы совсем мало знаем о современном распространении белки-летяги, обыкновенного хомяка и крапчатого суслика в Беларуси. Инициатива позволит собрать данные и тем самым принять меры по сохранению этих грызунов, оказавшихся на грани исчезновения. В ходе инициативы мы апробируем современную аппаратуру для поиска и мониторинга грызунов. Все они ведут скрытный образ жизни, а летяга и хомяк активны в сумерках и ночью. Но мы надеемся, что люди, которые знают, где еще остались колонии сусликов и хомяков, сообщат нам, и последнее их убежище будет спасено. Когда-то они считались вредителями сельскому хозяйству, но сейчас речь идет о выживании наших грызунов-супергероев. Надо их спасти», - говорит специалист АПБ по природоохранным вопросам Семён Левый.

 

Крапчатый суслик жил колониями в норках на сухих лугах центральной Беларуси, активен днем. Его численность с 1960 года сократилась на 98 %. Хомяки жили на окраинах полей на юго-западе страны, встречались и на юго-востоке. Нынешнее состояние популяций неизвестно. Зимой суслики и хомяки впадают в спячку. Главные угрозы этим видам в Беларуси, если они еще остались, - расширение сельскохозяйственных полей, уничтожение нор и посадка леса в местах их обитания.

Белка-летяга - ночной лесной зверек, который считался после 1996 года исчезнувшим на территории Беларуси, пока не был заново обнаружен в 2017 году специалистами АПБ. Пока известно лишь несколько территорий на северо-востоке страны, где живет летяга. Для нее главная угроза - сплошные рубки в старовозрастных лесах, фрагментация лесов, вырубка дуплистых деревьев.  

Инициатива «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!» реализуется АПБ в партнёрстве с Городокским лесхозом, Эколого-краеведческим общественным объединением «Неруш» и Научно-практическим центром НАН Беларуси по биоресурсам.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость