05.07.2016 / 16:07

​Лето в городе. Кто сказал, что это неподходящий вариант? Мы, конечно же, не станем искать альтернативы песчаным пляжам, тёплому морю, пальмам и крикливым чайкам (хотя чайки и у нас здесь есть!). А расскажем вам про городские события от экологических организаций и инициатив, которые точно помогут провести это лето приятно и полезно!

«Климат, останься!»

Меняется или не меняется? Мы таким вопросом не задаемся, так как уверены в ответе! Мы говорим, обращаясь к климату: «Останься!» — и подкрепляем эту просьбу самыми разными инициативами и мероприятиями.

«Климат, останься!» — это ежегодная акция, которую стали проводить активисты Зелёной сети в 2013 году. Её цель — привлечь внимание к проблеме изменения климата. Уже в прошлом году акция стала проходить не только в Минске, но и в других городах страны. Делимся последними новостями по событиям в рамках этой акции!

В Бресте 9-10 июня активисты организации «Время Земли» организуют для брестчан настоящий городской праздник. На улице Советской горожан ждут экологические мастер-классы, фотозона, обмен батареек на фрукты, выступление представителей мусороперерабатывающего завода, которые расскажут о важности переработки мусора и проведут увлекательную образовательную игру для детей. Пометьте в свои календари!

Активисты из Витебска, вдохновившись примером команды «Городской Лесничий», специально к этой акции решили разработать свой городской прогулочный маршрут.

В Барановичах члены общественного объединения «Неруш» пригласят всех желающих на публичную дискуссию об изменении климата и его влиянии на нашу повседневную жизнь. Мы обязательно сообщим о точной дате дискуссии.

 

Что в кошельке тебе моём?

В Бресте к новостям о деноминации отнеслись особенно ответственно! 5 июля в 18.00 активисты общественного движения «Зелёный дозор» приглашают на бесплатный мастер-класс по изготовлению деревянных кошельков для бумажных денег и монет.

Каждый сможет разработать и изготовить уникальный оригинальный кошелёк. Мастерская находится в нескольких шагах от Центра молодёжного творчества.

  • Количество мест ограничено — спешите записаться по телефону: +37533 671 16 84 (Алексей).

Серия мастер-классов по креативному изготовлению различных оригинальных поделок из экоматериалов, которая называется «Из ничего», будет проходить в Бресте всё лето. Это уникальная возможность из ничего создать оригинальные и уникальные визитки, кулоны и прочие украшения. И все они делаются из того, что обычно выбрасывается или валяется без дела.

Следить за новостями и расписанием мастер-классов «Из ничего» можно здесь.

 

Пастернак луговой, обыкновенный и… фестивальный!

Летний фестиваль «Пастернак» состоится 9-10 июля в Минске. Он расположится в парке «Dreamland» и соберёт на одном большом пространстве представителей экотоваров и услуг со всех регионов Беларуси.

Целых два дня на аллеях парка будут устраиваться детские и взрослые развлечения, палатки с экоедой, которую можно продегустировать, интереснейшие мастер-классы, концерты, выступления, спортивные и настольные игры, конкурсы, розыгрыши и подарки, видеопросмотры, детская зона.

Гостям экофеста представлена уникальная возможность в одном месте познакомиться с экопродукцией и попробовать её! В этот раз фестиваль будет включать beauty-зону, где можно найти много органической брендовой и hand-made косметики, украшения, поучаствовать в бесплатных мастер-классах, получить консультацию косметолога, диетолога и даже попасть на массаж.

Следить за новостями и программой можно в группах: ВКонтакте и Facebook.

 

Пикники в веган-стиле

10 июля в парке Челюскинцев пройдет первый «Vegan Meet-ups Belarus 1.0». Организаторы обещают насыщенный и интересный день: много новых знакомств, огромное количество полезной информации, веганские вкусности, игры и другие сюрпризы!

Такие встречи планируются каждые выходные июля и августа. Места проведения — парки Минска, преимущество отдаётся парку «Котовка» (Сельхозпосёлок).

За новостями инициативы можно следить здесь.

 

Выкрутасы

16 июля на территории Гродненского района пройдёт ежегодный велосипедный марафон «Суседзi-2016». Место старта и финиша — шлюз «Домбровка», Августовский канал. Три различные дистанции от 7 до 65 км позволят выбрать маршрут по силам и интересам.

Старт соревнований в 11.00. Организаторы уверяют, что марафон состоится при любых погодных условиях, так что пути обратно нет! Гарантируем вам положительные эмоции от красоты Августовского канала и духа состязаний!

А вот и программа марафона:

09.00–11.00 — регистрация участников соревнований;

11.10 — старт «Детского велозаезда»;

11.30 — старт «Мини-марафона»;

11.40 — церемония награждения «Детского велозаезда»;

12.30 — старт «Марафона»;

13:00 — старт «Полумарафона»;

13.30 — церемония награждения «Мини-марафона»;

17.00 — закрытие финиша;

17.30 — церемония награждения «Полумарафона» и «Марафона», закрытие соревнований.

Всем участникам нужно предварительно зарегистрироваться. Больше информации о марафоне и правилах участия можно узнать на сайте общественного объединения «ВелоГродно».

 

Вторая жизнь вещей

16 июля с 12.00 до 20.00 можно освободить свой шкаф от ненужных вам вещей и отдать их в благотворительный проект «КаліЛаска». Если вы ещё не знаете о нём, в чём мы сомневаемся, сообщаем: «КалiЛаска» — это дружественный экологическому движению проект, который пропагандирует идею повторного использования вещей и сокращения перепотребления. А отдать одежду даром — это, наверное, один из самых простых и приятных способов помочь.

Принимают вещи в «КаліЛаска»: по договоренности по будням и через субботу, с 12.00 до 20.00 по адресу: пр. Машерова, 9, офис 111 (Центр экологических решений).

Больше информации о проекте можно узнать здесь.

 

Птицы в Новинках

В РНПЦ психического здоровья живёт аист, который не может летать. Пациенты так любят птицу, что сотрудники больницы собрали все бумаги, чтобы сделать вольеры для врановых, которые из-за травм не могут жить в дикой природе.

С 17 июля ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» будет помогать делать вольеры и приглашает строителей-волонтёров, которые за несколько дней помогут обустроить всё для птиц на территории Новинок!

Следите за анонсами на сайте www.ptushki.org.

 

Выкрутасы

Вы не умеете ездить на велосипеде? Не хватает навыков и смелости для езды по городу? Вас переполняют велознания, и вы хотите ими поделиться? А может, просто выдался свободный вечер? Каждый четверг и пятницу приходите сами и зовите друзей в Школу вождения велосипеда, где учат кататься с нуля! У всех разные причины, почему они не умеют это делать, но полугодовой опыт работы школы в 2014 году показал, что каждый может ездить на велосипеде.

Помимо новичков организаторы приглашают людей, которые неуверенно чувствуют себя на велосипеде. В школе вы можете получить полезный совет и попрактиковаться.

Следить за новостями школы можно здесь.

 

По лагерям!

Чтобы каждую весну видеть в пойме Припяти тысячи куликов, на этих территориях нужно вырубать кусты. Последние «отвоевывают» земли и маленьких птиц. ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» каждый год проводит несколько лагерей: волонтёры вместе рубят кусты, строят домики для уток и хорошо проводят время в компании орнитологов.

Первый выезд — с 25 июля.

Следите за анонсами на сайте www.ptushki.org и успейте подать заявку!

 

«Рок за Бобров!»

30 июля 2016 года на аэродроме «Боровая» в Минске состоится IX рок-фестиваль «Рок за Бобров!». На 1 день поле аэродрома превратится в огромную концертную площадку, где будут звучать самые известные и лучшие песни всеми любимых групп. В этом году организаторы, перенимая опыт европейских фестивалей, акцент сделали на активизации всей территории. Помимо главной сцены на поле аэродрома разместится два огромных фуд-корта, на которых в течение всего дня будут проводиться активные мероприятия.

«Так, а в чём же здесь экологичность?» — спросите вы. Делимся секретом: на фестивале впервые будет организована зелёная зона с экологическими активностями! Ждите скорых подробностей на Зелёном портале!

 

Косил Ясь…

13 августа в деревне Высокое Берёзовского района Брестской области уже в 10-й раз пройдут «Споровские сенокосы» — соревнования по ручному сенокошению низинных болот. Это весёлое и увлекательное мероприятие способствует возрождению и сохранению ручного сенокошения, которое является неотъемлемой частью исторического культурного наследия и представляет собой не только развлечение для зрителей, но и приносит пользу болотам.

Если коротко, то зарастание болот кустарниковой растительностью приводит к изменению и гибели уникальных экосистем и их обитателей — растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси.

В третий раз в нашей стране пройдут соревнования по «Футболу на болоте», своего рода аналога «Игры №1», но со своими особенностями: поле — это площадка размером 60х35 метров в настоящем низинном болоте; состав команды — 5 полевых игроков и вратарь (не более 3 запасных игроков); мяч настоящий футбольный; в игре два тайма по 13 минут. Вас ждут увлекательные групповые игры, рlay-off и зрелищный финал!

Начало — в 10.30. Вход свободный!

К соревнованиям по кошению и «Футболу на болоте» допускаются участники, команды (не моложе 18 лет), подтвердившие своё участие с 20 июля по 5 августа 2016 года по телефону: (8-01643) 2-22-31 или по e-mail: rbz.sporovskij@gmail.com; rbz_sporovskij@tut.by (заказник «Споровский»).

 

Пишем про экологию правильно!

С 15 по 20 августа в Беларуси пройдет Школа экологической журналистики, в которой могут принять участие студенты и профессиональные журналисты в возрасте до 29 лет.

Участников ждёт общение с экологами по вопросам изменения климата, водных ресурсов, энергетики, экопотребления, а также мастер-классы от опытных журналистов. Подать заявку можно до 10 июля, заполнив её на сайте организации «Экопартнёрство».

Школа поможет беларусским студентам и начинающим авторам открыть для себя экологическую журналистику. Тренеры расскажут об особенностях работы с экологическими темами, покажут успешные кейсы и дадут рекомендации. Программа предусматривает знакомство с журналистскими расследованиями в области охраны окружающей среды и эффективным использованием интернет-инструментов в работе журналиста.

По вопросам участия можно обращаться по телефону: +375 17 336 01 90.

 

Слетаемся и крутим педали!

20-21 августа впервые в Беларуси пройдёт международный велосипедный фестиваль, который объединит беларусских велосипедистов и любителей двухколёсного транспорта из ближнего зарубежья!

Два дня интереснейшей программы, которая будет включать:

  • образовательная зона (интересные спикеры из стран СНГ и Европы);
  • развлекательная зона (зоны активности от партнёров фестиваля);
  • детская зона (развлечение для самых маленьких);
  • город мастеров;
  • музыкальная зона (выступление диджеев и музыкантов);
  • ночь кино (просмотр фильмов под звездами);
  • покатушка по маршруту «Воложинские гостинцы».

И все это будет происходить в гостеприимном хуторе «Шабли». Вход свободный! Узнать карту проезда, следить за новостями можно здесь

 

Автор:
Фотограф:
Архив партнёров
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость