05.07.2016 / 17:07

Соглашение призвано сохранить биоразнообразие в условиях интенсивного сельского хозяйства и изменения климата, а также застраховать население от нехватки продовольствия. Его подписали главы правительств в июне на заседании совета стран-участниц СНГ в Бишкеке вместе с 21 другим документом в сфере экономики, вооружённых сил и гуманитарного сотрудничества.

Проект Конвенции о сохранении агробиоразнообразия одобрен постановлением Совета министров Республики Беларусь от 1 июня 2016 года №425, но в публичном доступе его пока нет. Доступен лишь российский вариант (по ссылке).

Согласно проекту конвенции, её целью является продовольственная безопасность, устойчивое развитие общества, повышение качества жизни и улучшение здоровья населения в условиях изменения климата. Соглашение направлено на противодействие негативным последствиям применения интенсивных технологий в сельском хозяйстве и призвано создать социально-экономические механизмы сохранения и рационального использования агробиоразнообразия. Причём акцент в документе сделан на работе с генетическими ресурсами.

Конвенция заключена на неопределённый срок. Она перекликается с тематическими проектами ПРООН/ГЭФ, которые реализуются в некоторых странах-участницах СНГ. Финансирование мероприятий по ней предполагается за счёт национальных бюджетов.

Прочие документы, подписанные на заседании, касаются торговли, здоровья населения, инновационного сотрудничества, партнёрства в отношении аварий в электроэнергетике, перемещении радиоактивных источников, химической промышленности.

Все они приняты в рамках адаптации СНГ к современным реалиям и трансформации организации. Направление дальнейшей деятельности Содружества озвучат на будущей встрече в сентябре.

Автор:
Фотограф:
Сергей Алексеев
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость