05.07.2017 / 16:07

Несколько семейный команд на велосипедах, каждая из трёх участников: мамы, папы и ребёнка, встретились на пляже озера Дривяты, чтобы проявить спортивные качества и посоперничать в знаниях по экологической тематике.

Путь от старта до финиша в таком состязании — это не только спуски и подъёмы, которые нужно преодолеть на велосипеде. По дороге участники должны решить немало интеллектуальных задач: собрать электрическую цепь, правильно отсортировать отходы, ответить на вопросы. А соревновательная форма мероприятия — то, что нужно и маленьким, и взрослым, чтобы получить максимум удовольствия от полезного времяпрепровождения.

— Первым по правилам состязания на старт выходит самый юный член семьи, — рассказал сайту ecoidea.by специалист Центра экологических решений Артём Быстрик. Детям нужно преодолеть свой участок пути и справиться с заданием. Как только малыши выполняют условия, к ним подключаются папы.

Ко второй точке эстафеты подходят уже семейные пары. На третьим этапе к ним присоединяются мамы. Семья выполняет задания и финиширует уже в полном составе.

Подарки от проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» получили все участники соревнований. Но победитель тоже был назван. Самой дружной, слаженной и экологически грамотной оказалась семья Шекель. Екатерина, Юрий и их сын Глеб стали первыми неслучайно: они хорошо известны в районе как любители активного отдыха, беспокоят их и проблемы загрязнения окружающей среды.

— Хотелось бы больше подобных мероприятий и больше получать информации об экологии. Каждый должен знать, куда правильно выбрасывать мусор и как беречь электроэнергию, — заметил глава семьи Юрий. — Мы стараемся разделять мусор, собираем батарейки, но нам не хватает информации о переработке. 

Энергетический квест прошел в рамках Недели устойчивой энергетики. По словам координатора проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» Елены Гирон, неделя, насыщенная подобными тематическими мероприятиями, проводится уже второй год подряд. Её цель — повысить экологическую сознательность браславчан.

Автор:
Фотограф:
Надзея Дубоўская / ecoidea.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость