05.07.2017 / 14:07

Зоологи из Кембриджского университета сообщили о первых случаях поедания дикими утками мелких птиц. Хищническое поведение было замечено на водохранилище в Румынии.

Две птицы — серая трясогузка и чёрная горихвостка — стали жертвами кровожадных крякв. Пернатые были жестоко убиты: сначала утки утопили добычу, а затем прожевали и проглотили, пишет «Моя планета» со ссылкой на BBC.

Обычно дикие утки питаются желудями, семенами, ягодами, растениями и насекомыми. Крайне редко едят мелкую рыбёшку. Однако теперь по какой-то причине кряквам захотелось чужой плоти.

Специалисты, наблюдавшие цену расправы в Румынии, не нашли документальных подтверждений подобного поведения в ранних научных работах. Это дало основание полагать, что желудок крякв приобрел способность переваривать кости и перья, чтобы обеспечить организм уток животным белком, который кряквы недополучают.

При этом клюв уток не приспособлен к разрыванию добычи на куски, поэтому обеденный процесс выглядит мучительно. И сам факт того, что кряквы начали охотиться на птиц, довольно необычен и даже жутковат.

Автор:
Фотограф:
nature.sfu-kras.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость