05.08.2014 / 10:08

Проект "Горячая вода на крыше мира" поможет избавиться от вредных выбросов СО2 и обеспечит людей солнечной энергией.

Команда проекта "Горячая вода на крыше мира" состоит всего из четырех человек: Антон, Тимур, Наташа и Розик. Ребята задумали свой проект, чтобы не только снизить вредные выбросы СО2, но и улучшить социально-экономическое положение местных сообществ Таджикистана при помощи возобновляемых источников энергии и альтернативных ресурсосберегающих технологий.

Население отдельных сельских сообществ испытывает серьезные трудности с доступом к энергоисточникам. Причиной всему стал развал централизованной системы поставки горюче-смазочных материалов, что привело к использованию скудных природных ресурсов горных регионов. В качестве источника отопления и приготовления пищи местные жители используют дрова, кустарники, сушеный навоз и другую биомассу. Это приводит не только к уничтожению редких лесов и кустарников, но и целому ряду других проблем: увеличение деградации почв, ухудшению состояния пастбищ и более частым стихийным бедствиям.

В рамках проекта "Маленькая Земля" совместно с партнером на Памире закупят и установят солнечный водонагреватель на 150 литров в селе Нисур. Солнечный коллектор на основе вакуумных трубок будет установлен в общественном доме, который жители используют как клуб и где расположен офис общественной организации "Ояндасоз", местного партнёра проекта.

Солнечный водонагреватель поможет не только продемонстрировать преимущества использования солнечной энергии, но и позволит сократить использование дров, выбросы СО2 и предоставит доступ к горячей воде для жителей.

Команда проекта надеется, что этот мини-проект станет прекрасным инструментом для дальнейшего внедрения новых ресурсосберегающих технологий и поможет продемонстрировать преимущества использования солнечной энергии.

Ребята ожидают конкретных результатов от своего проекта:

 

  • сокращение использования дров

 

 

  • снижение выбросов СО2

 

 

  • улучшение качества жизни населения

 

 

  • распространение информации о проблемах энергосбережения и внедряемых технологиях

 

Беларусский Зелёный Портал, по материалам "Мастерская климата"

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость