05.08.2016 / 15:08

Статистика утверждает, что ежегодно на планете от голода умирают миллионы людей. И как-то становится не по себе, когда в очередной раз рука тянется к мусорному ведру, чтобы выбросить недоеденную еду. Особенно если представить, сколько тысяч тонн продуктов пропадает зря во всем мире. Как сообщают информагентства, Италия решила для себя эту проблему.

Стало известно, что в стране принят новый закон о серии мер по предотвращению перевода большого количества пищевых продуктов, которые попадают на помойки каждый год. Главная идея данного законопроекта в том, чтобы уменьшить цифру в 5 млн тонн пищевых продуктов, отправляемых в отходы, на 1 миллион тонн в год.

По мнению правительства, выброс продуктов питания стоит экономике и жителям Италии более чем 12 млрд евро в год.

Однако стоит заметить, что страна уже не первый раз обращает внимание на проблему борьбы с голодом. Буквально три месяца назад Верховный суд постановил, что кража небольшого количества еды с целью утоления голода не является преступлением.

Интересно, что до того, как вышеназванный закон был принят, производители и продавцы постоянно сталкивались с рисками и трудностями при попытках уменьшить объемы ненужного продовольствия. Так как многие боялись нарушить стандарты гигиены и безопасности при дарении благотворительным организациям продуктов, срок годности которых истек.

Новый же закон освобождает продавцов от необходимости следовать строгим санитарным стандартам. Теперь с компаний снимается ответственность за продажу просроченных продуктов. Мало того, чем больше они будут жертвовать, тем меньше им придется платить налогов.

Фермеры же получили возможность раздавать нераспроданную сельскохозяйственную продукцию, и им теперь не придется за это платить.

Но наибольшее внимание итальянцев привлекает введение так называемой «семейной сумки», что должно привести к серьезным культурным сдвигам в итальянском обществе. В русском языке такого понятия нет, а в английском термином doggy bag («собачья сумка») обозначается контейнер, обычно бумажный, в который в ресторане складывают остатки недоеденной посетителями еды, которую они могут унести домой. Но в итальянских ресторанах такой традиции никогда не существовало. И вот теперь, после успешных испытаний в одной из итальянских провинций, рестораторы будут обязаны предоставлять посетителям такие услуги. Смена названия призвана устранить неприятные ассоциации, принижающие значение этой меры, пишет sb.by.

Источник:
belta.by, sb.by
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость