05.08.2016 / 12:08

Минский зоопарк присвоил себе щенков гиеновидных собак, принадлежащих московской фирме.

Как пишет kp.by, в феврале 2015 года зоопарк бесплатно получил для экспозиции 4 собак от фирмы «АфроЗоо». По договору, если у животных появляются щенки, минское учреждение обязано их вернуть компании. Щенок стоит около 12 000 долларов.

—  Мы не в первый раз работаем с Минским зоопарком, — рассказывает директор «АфроЗоо» Валентина Буркова. —  Может быть, вы видели там зебр, белых тигров, пуму, каракала — это наши животные. Всегда сотрудничали именно с государственными зоопарками, думали, что там все работают честно и содержат животных в хороших условиях.

В начале 2016 года москвичи случайно узнали, что в Минске родились 7 щенков гиеновидных собак. Летом сотрудник «АфроЗоо» приехал в Минск, снял на видео вольер с «незаконными» щенками, подал жалобу в ветслужбу и Министерство природных ресурсов о содержании животных без документов, а также заявление о мошенничестве в РУВД Заводского района.

Несколько дней назад щенки редкой породы из зоопарка пропали. Оказалось, что их вывезли и спрятали. 3 августа оперативники нашли собак в деревне Стригово Кобринского района Брестской области в сарае у одного из местных жителей.

Мужчина рассказал, что был знаком с директором Минского зоопарка, который попросил временно приютить собак. Со щенками осталась супруга директора, зоотехник: она кормила животных. Сейчас малыши уже переправлены в столицу. Директор зоопарка скрылся, его поисками занимаются оперативники. Если его вина будет доказана — ответственность мужчина будет нести по статьям Уголовного кодекса, связанным с действиями должностных лиц.

Автор:
Фотограф:
kp.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость