05.08.2016 / 17:08

Зелёный портал продолжает свой гастрономический марафон. Сегодня мы отправляемся в Гомельскую область, чтобы попробовать самую вкусную рыбу. Издавна Полесье славилось рыбным промыслом. Это не удивительно, ведь территория пронизана крупными реками, такими как Припять, Днепр и Буг и сетью их притоков.

Но, как говорится, не рыбой единой. Гомельская область — самый тёплый регион Беларуси, поэтому урожаи там обильные. Например, ягоды собирают несколько раз за лето. Особенности климата и щедрость природы этих удивительных мест стали предпосылкой для бурного развития сельского туризма. Понятие включает в себя не только отдых на природе, изучение традиций, дегустацию блюд, но и приобщение к сельскому быту через труд в подсобном хозяйстве.

Наша первая остановка — в агроусадьбе «Вішенька», которая находится в посёлке Тельман Брагинского района. Здесь гости могут в полной мере познакомиться с традиционной культурой и бытом беларусов.

«Местность имеет богатую историю, которую старательно берегут современные жители Брагинщины. Сама усадьба расположена фактически у стены бывшего имения магнатов Вишневецких. Чуть дальше — камень любви, где Лжедмитрий признавался в своих чувствах Марии Мнишек. Благодаря сотрудникам местного музея и молодёжи у камня постоянно проходят театрализованные представления. Мы же предлагаем гостям принять участие в обрядах, согласно календарю. Зимой у нас Коляды, летом — незабываемая Купальская ночь. Проводим и специальные праздники. Недавно приезжали молодожёны. Для них организовали увлекательный обряд сватовства», — рассказывает хозяйка «Вішенькі» Жанна Чубса.

Из года в год эта агроусадьба является центром областного кулинарного фестиваля «Брагінскія прысмакі», где ценители национальной кухни могут попробовать блюда, изготовленные по многовековым рецептам. Большой популярностью среди гостей фестиваля пользуется бренд агроусадьбы — вишнёвка.

«Это не алкогольный напиток, а разновидность жидкой каши. Для приготовления можно взять перловую, пшенную или манную крупу и сварить её вместе с вишней. Конечно, самый вкусный вариант с манкой», — поясняет Жанна.

Все продукты, которые подаются на стол гостям, выращены в частном подсобном хозяйстве. Хозяин агроусадьбы Александр Чубса занимается органическим земледелием и с удовольствием делится со всеми желающими своим опытом полного отказа от химикатов на приусадебном участке.

 

А Зелёный портал держит путь в агрогородок Лясковичи Петриковского района. Там в агроусадьбе «Тадосі» нас ждёт дегустация блюд из речной рыбы. Припять в этих краях — рай для рыбаков. Здесь даже новички могут рассчитывать на впечатляющий улов!

«К столу мы подаём первые и вторые рыбные блюда. Конечно, ухой на костре уже никого не удивишь, но нашего фирменного карпа, запечённого с овощами в русской печи, попробовать стоит обязательно. Здесь водятся крупные сомы, и, если нашему гостю посчастливится поймать такую рыбу, мы приготовим из неё шашлык», — отмечает хозяйка агроусадьбы «Тадосі» Валентина Анищенок.

А самая вкусная рыба, по мнению Валентины Ивановны, — линь, запечённый в сметане. Рецепт простой, его каждая хозяйка может повторить на своей кухне.

На семью из 4 человек нужно:

  • 500 г рыбы;
  • 200 г сметаны (лучше домашней);
  • 1-2 отварные картофелины;
  • специи;
  • зелень;
  • масло для жарки.

Перед приготовлением рыбу нужно почистить и вымыть. Затем тушки натираются специями и обжариваются до корочки с обеих сторон. После этого нам остаётся выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания, вокруг кладём нарезанный картофель. Заливаем блюдо сметаной и отправляем в духовку на 10 минут.

В оригинальном варианте рецепта рыбу готовят в русской печи.

Кроме впечатляющей гастрономической программы гости агроусадьбы «Тадосі» могут рассчитывать на увлекательную водную экскурсию и посещение музея природы Полесья, где можно увидеть быт наших предков от первобытности до начала советского периода.

 

И завершаем мы наше вкусное турне по Гомельской области в агроусадьбе «Родны кут», что в Рогачёвском районе.

По словам хозяина усадьбы Игоря, они не делают упор на еду, хотя если у гостя есть желание, ему предложат блюда из русской печи. Здесь большое внимание уделяют весёлому и разнообразному отдыху. Усадьба находится в лесу, поэтому те, кто интересуется беларусской фауной, могут наблюдать диких животных в их естественной среде обитания.

Такой подход весьма по душе отдыхающим. Вот что пишет Маргарита на сайте kotteji.by:

«Замечательная усадьба, которую стоит посетить! Большая территория с большим количеством зон отдыха. Доброжелательные хозяева. Гостевой дом очень уютный, интерьер со вкусом, в доме всегда чисто и аккуратно. Баня просто удивительная. Очень порадовало, что есть место отдыха для детей. Мы отдыхали с семьёй (я, муж и маленький ребенок) в конце лета. Нам всем очень понравилось. Обязательно вернемся сюда снова!»

Возможно, и мы когда-нибудь туда вернёмся со следующим гастрономическим циклом, а пока Зелёный портал едет дальше. Впереди нас ждёт знакомство с кулинарным богатством других регионов.

Автор:
Фотограф:
photo-bonus.ru, личный архив семьи Чубсов, agrotadosi.by, страница усадьбы «Родны кут» в «ВКонтакте»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость