05.09.2015 / 17:09

Наезд произошел днем 16 июня на улице Весенней в Гродно у моста через реку Неман. Ехавший по проезжей части на велосипеде 16-летний житель Гродно сбил неустановленного мужчину, который получил тяжелейшие травмы и через 6 дней умер в больнице.

Тогда в отношении велосипедиста возбудили уголовное дело, ему грозило до 5 лет тюрьмы.

- Следствием всесторонне изучены обстоятельства случившегося. Проведены осмотры, допросы свидетелей, находившихся в том числе на месте инцидента, следственный эксперимент, получены заключения автотехнической, судебно-медицинской и иных экспертиз. Эксперты пришли к выводу, что велосипедист не имел возможности предотвратить наезд на пешехода, несмотря на предпринятые меры торможения, - сообщила AUTO.TUT.BY официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Установлено, что пешеход перебегал проезжую часть в неустановленном месте. Мальчик, совершивший наезд, был молодым спортсменом-велосипедистом, тренировавшимся под присмотром тренера - тот ехал на автомобиле сзади - на проезжей части дороги.

- На основании оценки полученных в ходе предварительного расследования данных принято решение о прекращении предварительного расследования. Вместе с тем следователи пришли к выводу, что в нормативном регулировании тренировочного процесса спортсменов-велосипедистов на дорогах общего пользования остаются проблемы. В этой связи готовится представление, которое будет направлено соответствующим организациям.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость