05.09.2016 / 11:09

Зимородок, который по итогам народного голосования стал птицей-символом Воложинщины, встречает гостей в центре города около озера.

Зимородок – «визитная карточка» Воложинского района: в Налибокской пуще обитает  около 40 пар этой яркой птицы. Это самая большая популяция в Беларуси. Орнитологи АПБ надеются, что трепетное отношение к птице района поможет сберечь (а ещё лучше – увеличить) популяцию зимородков на Воложинщине. Птица занесена в Красную книгу Республики Беларусь. 

Авторы скульптуры – Юрий Бирин-Павлов и Лайме Мирончик – выбрали смешанную технику и разные виды материалов: от армированного фибробетона до гранитных камней и смальты. Высота скульптуры – 2 м 12 см. На её изготовление ушёл месяц, сообщает пресс-служба АПБ.

Место для установки скульптуры выбрано неслучайно. 

– Зимородок – птица, которая обитает у воды, в зелёных зонах, и нам хотелось, чтобы жители и гости города могли увидеть скульптуру в месте, максимально приближенном к настоящему «дому» зимородка. Парк с небольшим водоёмом очень подходит, - отмечает автор скульптуры Юрий Бирин-Павлов.

В рамках кампании АПБ ранее в Воложине и Ивенце нарисовали 3 граффити с изображением птицы. 

Кстати, АПБ хочет, чтобы у всех районов Беларуси появились свои официальные птицы-символы. В нашей стране зарегистрировано более 325 видов птиц. 

Инициатива «Природный символ района (птица) как катализатор развития экотуризма» осуществляется при финансовой поддержке ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

Выбирать птицу официальным символом стран или административных районов — популярная идея в мире. Так, у каждого штата в США есть своя птица, символом Великобритании стала зарянка, а Израиля — удод.  

2016 год в нашей стране объявлен годом гоголя обыкновенного. Зелёный порталрассказывал 10 занимательных фактов об этой птице.

Автор:
Фотограф:
ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость